Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Группа НЛМК выставила на продажу уральские заводы по выпуску сортового проката

EBITDA трех уральских предприятий НЛМК в 2021 году прогнозируется на уровне 130 миллионов долларов

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1336
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Группа НЛМК (Новолипецкий металлургический комбинат) выставила на продажу производственные активы на Урале: НЛМК-Урал, НЛМК-Метиз, а также часть НЛМК-Вторчермет, снабжающего их ломом, финансовым консультантом выступает Альфа-банк, сообщает РБК со ссылкой на копию презентации группы для инвесторов.

Подлинность презентации изданию подтвердил источник среди потенциальных покупателей. В НЛМК заявили, что компания «регулярно рассматривает различные возможности развития и оптимизации бизнеса», но «никаких решений о продаже активов на данный момент не принято».

На переговорах с потенциальными покупателями продавец оценивал свои активы в 400 миллионов долларов США, сказал РБК источник в банковских кругах. Другой источник заявил, что вопрос о цене остается открытым.

Общая производственная мощность активов - 2 миллиона тонн арматуры, катанки и метизной продукции, уточняет РБК. В январе-феврале 2021 года НЛМК-Урал занял первое место на рынке арматуры в России, доля экспортных продаж превысила 30%.

НЛМК объединил уральские заводы (ОАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод», ЗАО «Уралвторчермет», ЗАО «Уральский завод прецизионных сплавов»), купленные у «Макси-групп» в 2009 году, с электрометаллургическим заводом в Калужской области (мощность около 1 миллиона тонн строительного проката, инвестиции в проект составили 38 миллиардов рублей) в дивизион НЛМК-Сорт. Но на продажу выставлены только уральские активы, калужское предприятие останется в составе группы НЛМК, следует из презентации.

EBITDA трех уральских предприятий НЛМК в 2021 году прогнозируется на уровне 130 миллионов долларов против 32 миллионов долларов в 2020 году, говорится в презентации. В прошлом году этот показатель снизился почти на 40% из-за последствий пандемии коронавируса. Средний показатель рентабельности по EBITDA этих активов составляет 10% при годовой выручке 0,8 - 1 миллиард долларов. Среди факторов их инвестиционной привлекательности в документе указаны рост цен на арматуру более чем на 50% с начала 2019 года «с ожидаемым сохранением тренда в среднесрочной перспективе».

Для НЛМК уральские заводы не являются ключевыми активами и обычно низкорентабельны, поэтому момент для продажи выбран хороший, отмечает руководитель аналитического департамента BCS Global Markets Кирилл Чуйко. Уральские заводы НЛМК получили значительную поддержку в начале 2021 года на фоне резкого роста цен на арматуру в мире и в России.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК