Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Законодатели РФ продолжат попытки вывести торги металлолом на открытые торги

Алексей Петров17 мая 2021 time 11:39источник: РБК раздел:Главная Новости Экономика

Правительство не поддержало идею депутата Андрея Лугового и сенатора Андрея Кутепова обязать госкомпании продавать лом на торгах

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 925
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Правительство Российской Федерации не поддержало законопроект об обязанности госкомпаний, таких как РЖД, реализовывать металлолом через электронные торги — эту инициативу подготовили депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой и глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

Депутаты предлагали внести изменения в законы «Об отходах производства и потребления» и «О закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц». Эти поправки обязывают компании с государственным участием продавать на публичных торгах лом черных и цветных металлов, образующийся при их деятельности. По мнению авторов законопроекта, торги необходимы для повышения прозрачности отрасли.

По мнению правительства РФ, в нынешней редакции, законопроект обязывающий реализовывать лом на торгах может привести к дополнительным расходам компаний, связанным с затратами на переработку, хранение и накопление его на период проведения торгов, а также снижением цены реализации из-за оплаты вознаграждения организатору торгов.

«Отрицательное заключение правительства не означает, что работа по выводу лома на торги остановлена. Как только мы проанализируем все замечания, то подготовим новый текст законопроекта», - отметил А.Луговой.

Луговой ранее отмечал, что в госкомпаниях образуется 40–50% всего оборота лома, который оценивается в 1 трлн руб. в год. В стоимостном выражении реально полученные денежные средства от реализации лома, образовавшегося на предприятиях с госучастием, составляют лишь от 10 до 20% от общего оборота рынка лома, указывал он.

Сейчас реализация лома происходит по усмотрению руководителей госкомпаний по «собственным непрозрачным критериям», добавлял Кутепов. По его словам, методики определения отпускных цен закрыты для внешней оценки и не всегда соотносятся с уровнем рыночных цен. Государство ежегодно теряет миллиарды рублей от недополученной прибыли госкомпаний, а принятие законопроекта могло бы увеличить доходы бюджета, подчеркивал сенатор.

Авторы документа уже несколько лет выступают за создание более прозрачной системы торговли ломом через механизм публичных торгов. В 2019 году Луговой предлагал обязать экспортеров приобретать лом на бирже. Эту идею поддерживал бывший на тот момент вице-премьером Дмитрий Козак, который курировал в правительстве промышленность. Но после смены правительства в январе 2020 года работа над организацией биржевых торгов фактически прекратилась. Против этого выступали представители отрасли и госкомпании.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК