Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

ТМК увеличила базовую прибыль на 12% и ожидает дальнейшего роста доходов

Компания продемонстрировала стабильные финансовые результаты в первом квартале 2021 года по сравнению с предыдущим кварталом, чему способствовало продолжающееся восстановление деловой активности и улучшение экономической ситуации на ключевых для ТМК рынках

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1101
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Выручка ПAO «ТМК» за 1-й квартал 2021 г. выросла на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 9% по сравнению с предыдущим кварталом и составила 65,1 млрд рублей, на фоне постепенного восстановления деловой активности на ключевых для компании рынках и в результате консолидации результатов предприятий группы ЧТПЗ.

Скорректированный показатель EBITDA составил 8,6 млрд рублей, увеличившись на 12% по сравнению с предыдущим кварталом, главным образом в связи с консолидацией результатов предприятий Группы ЧТПЗ, что компенсировало резкий рост цен на сырье в 1-м квартале 2021 г.

ТМК ожидает, что спрос на трубы OCTG со стороны российских компаний топливно-энергетического комплекса сохранится на стабильном уровне, чему будут способствовать продолжение разработки нефтегазовыми компаниями действующих и новых проектов, а также увеличение уровня сложности условий добычи углеводородов в России. Ожидается, что восстановление спроса в машиностроительной отрасли, включая энергетическое машиностроение, будет способствовать росту реализации в сегменте труб промышленного назначения.  

«Резкий рост цен на сырье оказал давление на наши производственные издержки, но мы смогли смягчить его влияние на нашу рентабельность, улучшив структуру продаж за счет увеличения доли бесшовных труб OCTG с премиальными резьбовыми соединениями и бесшовных промышленных труб. Мы ожидаем дальнейшего улучшения финансовых показателей в течение 2021 года за счет восстановления спроса на наших ключевых рынках и рыночных сегментах. Я уверен, что благодаря нашему постоянно расширяющемуся ассортименту продукции и технологическим преимуществам ТМК сможет воспользоваться более благоприятной рыночной конъюнктурой», - отметил генеральный директор ТМК Игорь Корытько.

В ТМК ожидают, что уровень потребления труб промышленного назначения на европейском рынке будет постепенно восстанавливаться после отмены массовых ограничительных мер в связи с пандемией COVID-19 и благодаря реализуемым мерам поддержки промышленности со стороны государства в странах еврозоны.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК