Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

ТМК пересматривает цены в рамках формульных контрактов из-за подорожания стали

цены по контрактам без формулы будут согласованы при ближайшем пересмотре цен в соответствии с условиями контрактов

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1280
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Цены на продукцию Трубной металлургической компании (ТМК) пересматриваются в рамках долгосрочных формульных контрактов. Это позволит компенсировать стремительный рост цен на сталь (является основным сырьем при производстве труб) и положительно отразится на результатах компании во втором полугодии, заявил вице-президент ТМК Владимир Шматович в ходе телефонной конференции для инвесторов.

«Рост цен на сталь - это мировой тренд. Это то, что мы не можем, конечно, контролировать. Тем не менее, мы можем контролировать наши контракты с клиентами. И, как я сказал, да, мы начали повышать цены (в рамках стандартного пересмотра долгосрочных контрактов, привязанных к формуле цены - ИФ) в этом месяце, практически в конце второго квартала. Так что большинство этого повышения отразится на финансовых результатах второго полугодия», - сказал он.

«Мы ожидаем, что в соответствии с формулами цены, заложенными в долгосрочные контракты, увеличение цен на сталь постепенно начнет переноситься на нашу продукцию», - добавил Шматович, слова которого привела пресс-служба компании.

Вице-президент также отметил, что у ТМК около трети - контракты с формульным ценообразованием. При этом Шматович пояснил в ходе телеконференции, что цены по контрактам без формулы будут согласованы при ближайшем пересмотре цен в соответствии с условиями контрактов.

Рост цен на сталь

По данным Минпромторга РФ, цены на холоднокатаный и горячекатаный прокат выросли более чем на 80-90%, оцинкованный прокат - более чем на 90%, прокат с полимерным покрытием - на 70%. При этом рост стоимости железорудного сырья «оказался самым минимальным».

В конце мая замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов обращал внимание, что рост мировых цен на сталь влечет за собой повышение стоимости металла не только для социально значимых объектов, но и для других отраслей, зависящих от металлургии: «Их огромное количество. Это не только стройка. Автопром, судостроение, авиация, ТЭК, который сейчас тоже начал вибрировать и, несмотря на длинные контракты, также получает повышение цены и на трубу большого диаметра, и бесшовные трубы», - сказал Евтухов.

Согласно квартальной отчетности ТМК, выручка российского подразделения компании в январе-марте выросла на 9% во многом из-за роста стоимости реализуемой продукции, следующей за общемировым трендом повышения стоимости сырья. При этом продажи сегмента РФ сократились за квартал на 4%. Себестоимость реализации в первом квартале выросла по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 24%, до 52,58 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК