Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

«Северсталь» повышает безопасность производства проката с покрытием при помощи роботизации

Алексей Петров25 августа 2021 time 11:37Северсталь раздел:Главная Новости Экономика

Кроме того, установка роботов позволит снизить расход цинка на тонну годной продукции, что дает дополнительный экономический эффект

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1411
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК, входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь») установил два новых робота для уборки гартцинка в производстве плоского проката.

При процессе оцинкования полосы горячим способом образуется гартцинк – соединение оксида цинка, алюминия и железа. Его необходимо удалять с поверхности продукта, чтобы исключить появление дефектов цинкового покрытия на полосе. Робот на этом переделе заменил ручной труд.

«Еще 2020 году мы установили роботизированные системы на линиях оцинкования и в алюминирования в цехе покрытий металла №1. Оценив их эффективность, технологию решили тиражировать. В первую очередь, мы повышаем безопасность производства, исключив опасный фактор и ручной труд. Кроме того, установка роботов позволит снизить расход цинка на тонну годной продукции, что дает дополнительный экономический эффект», – прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

Сейчас в цехе покрытий металла №3 уже завершилась пусконаладка роботизированных систем и проводятся гарантийные испытания. В цехе покрытий металла №2 на текущий момент закончены строительно-монтажные работы по установке системы.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК