Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

ТМК и «Газпром нефть» будут совместно развивать технологические стартапы в России

Алексей Петров14 сентября 2021 time 18:18ТМК раздел:Главная Новости Экономика

Стороны намерены объединить ресурсы, компетенции и знания для развития этих программ, в том числе совместно сформировать механизмы финансирования и привлечения инвестиций для поддержки инновационных стартапов

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1263
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Трубная Металлургическая Компания (ТМК) и компания «Газпромнефть — Технологические партнерства» совместно займутся поиском и внедрением инновационных решений стартапов в сфере добычи нефти и газа, трубной промышленности и кросс-отраслевых решений. Соответствующее соглашение подписали генеральный директор «Газпромнефть – Технологических партнерств» Кирилл Стрижнев и директор по научной работе, руководитель Научно-технического центра (НТЦ) ТМК Игорь Пышминцев в ходе Тюменского нефтегазового форума, который проходит с 14 по 16 сентября 2021 года.

Документ предполагает сотрудничество между акселерационными программами двух компаний. Стороны намерены объединить ресурсы, компетенции и знания для развития этих программ, в том числе совместно сформировать механизмы финансирования и привлечения инвестиций для поддержки инновационных стартапов.

Партнеры будут реализовывать проекты по развитию инфраструктуры для испытания и внедрения в производство новых наукоемких технологий и продуктов. Участники акселерационной программы «Газпром нефти» в сфере разведки и добычи смогут тестировать прототипы своих разработок как на объектах нефтяной компании, так и на предприятиях ТМК. В свою очередь, участники корпоративного акселератора ТМК получат возможность принять участие в проектах «Газпром нефти».

«Перед отечественным топливно-энергетическим комплексом сегодня стоят масштабные задачи, в числе которых — обеспечить эффективную добычу, защитить окружающую среду и подготовиться к энергетическому переходу. Такие цели требуют от промышленных компаний объединения компетенций, поэтому мы реализуем с партнерами целый ряд совместных проектов, разрабатываем решения, на которых будет строиться энергетика завтрашнего дня. Благодаря новому соглашению мы подключим к этой работе молодые инновационные компании, которые могут предложить нетривиальные решения наших общих задач. Совместный отбор стартапов также придаст дополнительный импульс развитию корпоративных акселераторов обеих компаний и расширит горизонт поиска прорывных идей», — сказал заместитель генерального директора ТМК по научно-техническому развитию и техническим продажам Сергей Чикалов.

«Стратегия открытых инноваций, которой мы придерживаемся в технологическом развитии компании, заключается в построении уникальной экосистемы для динамичного и эффективного развития проектов. Запуск акселерационной программы показал, что во внешней инновационной среде сосредоточено множество инициатив, которые будут эффективны при решении технологических вызовов «Газпром нефти» — на этапе скаутинга мы получили более 500 заявок. Теперь мы сфокусировались на привлечении партнеров для реализации решений с высоким технологическим, рыночным, кросс-отраслевым потенциалом. Объединение компетенций и ресурсов позволит создать условия для развития инновационной инфраструктуры, быстрее масштабировать технологии и в целом положительно влиять на изменение российского инновационно-технологического ландшафта», — отметил директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич.

ТМК в августе 2021 года запустила собственную акселерационную программу для стартапов, которые смогут принять участие в технологическом развитии компании. В рамках проекта молодые разработчики будут предлагать и внедрять инновационные идеи для решения бизнес-задач, стоящих перед производственными подразделениями ТМК. Оператор программы — Научно-технический центр (НТЦ) ТМК в «Сколково» — будет отталкиваться от запросов бизнес-подразделений компании и формировать перечень направлений, по которым российские и зарубежные стартапы смогут предложить уникальные высокотехнологичные решения.

Акселерационная программа «Газпром нефти» в области разведки и добычи создана для развития технологических стартапов и инновационных решений в области поиска и добычи углеводородов, индустрии 4.0, капитального строительства и альтернативной энергетики. Участникам предстоит пройти несколько этапов оценки и отбора, результатом которых станет определение наиболее перспективных проектов. Лучшие команды смогут претендовать на интеграцию в бизнес компании и инвестиции от ведущих венчурных фондов.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК