Новое технико‑экономическое исследование проекта Nevada North компании Surge Battery Metals (TSXV: NILI; US‑OTC: NILIF) показало повышение ожидаемой доходности и снижение расходов, говорится в предварительном технико‑экономическом обосновании (PFS).
При ставке дисконтирования 8% и цене в эквиваленте карбоната лития (LCE) $24 000 за тонну PFS прогнозирует чистую приведённую стоимость (NPV) после уплаты налогов в размере $9,81 млрд и внутреннюю норму доходности (IRR) 24% с окупаемостью в 4,2 года после уплаты налогов, сообщает Surge.
Для реализации проекта требуется первоначальный капитал $2,77 млрд на первом этапе и дополнительно $2,35 млрд на расширение производства.
Это улучшение по сравнению с оценкой, представленной в предварительном экономическом анализе (PEA) в июне 2025 года, когда Nevada North получила NPV $9,21 млрд, IRR 23% и срок окупаемости 4,7 года. Тогда расходы на первую стадию строительства открытого карьера оценивались примерно в $2,97 млрд; затраты на вторую стадию остались неизменными — $2,35 млрд.
По сравнению с PEA эксплуатационные расходы также снизились примерно на 10% — с $5 243 за тонну. Коэффициент извлечения увеличился с 82,8% до 84,9%, а среднегодовая добыча выросла примерно на 7%.
«Мы перевели Nevada North от многообещающего месторождения аргиллита к проекту, поддерживаемому минеральными запасами, инженерным классом 4 [ранняя стадия] и карбонатом лития аккумуляторного качества, изготовленным из нашей собственной руды», — отметил генеральный директор Грег Реймер. «PFS демонстрирует, что [Nevada North] может стать конкурентоспособным источником внутреннего производства лития для растущей аккумуляторной промышленности Америки».
Расположенный примерно в 700 км к северу от Лас‑Вегаса проект принадлежит Nevada North Lithium, совместному предприятию Surge из Западного Ванкувера и австралийского производителя Evolution Mining (ASX: EVN; US‑OTC: EVMNY). Surge владеет 68% предприятия, Evolution — остальными акциями.
Разведочные работы в северной части Невады выявили зону литийсодержащих аргиллитов, простирающуюся более чем на 4,7 км по простиранию и более чем на 2 км в ширину. Обновлённый ресурс, опубликованный в июне, включает 657,5 млн тонн руды с содержанием лития 3007 ppm, что эквивалентно примерно 10,5 млн тонн LCE.
Аналитик SCP Resource Partners Элеонора Магдзински в прошлом месяце сообщила, что в северной Неваде находится месторождение литиевой глины с наивысшим содержанием в штате.
PFS описывает 42‑летнюю операцию открытым способом по добыче аргиллита без предварительного обогащения и последующей переработкой руды на собственном заводе для производства карбоната лития аккумуляторного качества. Ожидаемый общий объём производства составляет 3,87 млн тонн LCE.
Первая очередь Nevada North будет иметь мощность около 55 900 тонн карбоната лития в год; вторая очередь удвоит мощность переработки. Средняя добыча по времени работы месторождения составит около 92 250 тонн в год, приближаясь к ~105 000 тонн в год в период с 4‑го по 14‑й годы и достигнув пиковых примерно 111 400 тонн в 7‑й год.
Доказанные и вероятные запасы оцениваются в 218,3 млн тонн с содержанием лития 3 928 ppm, что соответствует 4,56 млн тонн эквивалента карбоната лития. В план производства не включены предполагаемые ресурсы.
По данным Surge, экономика проекта остаётся позитивной и при более низких ценах на литий: при цене $16 800 за тонну, что на 30% ниже базового сценария, NPV Nevada North после уплаты налогов составит $4,6 млрд.
Сейчас Surge планирует продолжить проектирование и дополнительные технико‑экономические расчёты в расчёте на принятие окончательного инвестиционного решения. Первая продукция намечена на вторую половину 2031 года.

21:01
Добавить комментарий