Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Киев урезал ДТЭК экспортные мощности по электроэнергии в направлении Европы

Алексей Петров20 декабря 2014 time 09:54источник: SteelLand раздел:Главная Новости Экономика

ДТЭК приобрел годовое сечение для экспорта электроэнергии в направлении Венгрии, Молдовы и Белоруссии общей мощностью до 950 МВт

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1718
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

20 декабря, Киев. Крупнейший частный энергохолдинг Украины ДТЭК Рината Ахметова приобрел на аукционе право поставок электроэнергии с Бурштынского энергетического острова на протяжении 2015 года мощностью 100 Мвт и ограничениями до «0» МВт в январе, феврале, декабре. Это максимальный объем выставленный Киевом на торги. При этом доступная мощность этой генерации составляет 650 Мвт, отметили в пресс-службе ДТЭК.

«Отметим, что Бурштынский энергетический остров работает синхронно с европейской энергосистемой ENTSO-E и не может обеспечивать потребности других регионов Украины, так как отделен от объединенной энергосистемы страны. Здесь все подчинено экономии электроэнергии, даже прожектора на улице светодиодные. Технологически только 2 из 12 энергоблоков Бурштынской ТЭС могут выдавать мощность в единую энергосистему (ОЭС) Украины, и с августа эти блоки (№ 8 и №9) работают в ОЭС Украины. Экспорт обеспечивают электростанции, работающие на угле марки Г, который добывается в Украине в достаточном количестве», говорится в сообщении ДТЭК.

В энергохолдинге Ахметова подчеркнули, что необоснованное сокращение поставок электроэнергии в Европу может нарушить доверие европейских покупателей и поставить под сомнение синхронизацию работы юго-западной части ОЭС Украины с энергосистемой европейских стран ENTSO-E.

Компания также приобрела лоты в направлении Молдовы мощностью 350 МВт с ограничениями поставки до «0» МВт 176 дней в году и Белоруссии мощностью 500 МВт с ограничениями поставки до «0» МВт 96 дней в году. Дополнительные свободные мощности будут распределяться на месячных аукционах.

«Резкая девальвация национальной валюты во второй половине 2014 года и курсовые прогнозы на 2015 год сделали экспорт потенциально более привлекательным с точки зрения трейдинга ... Стратегически важно сохранить позиции Украины и доверие потребителей на европейском энергетическом рынке в это сложное время», отметил Виталий Бутенко, директор по коммерческой деятельности ДТЭК Энерго.

Справка:

ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК – Максим Тимченко. В ДТЭК работает 140 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК