Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Fitch Ratings понизило России долгосрочные рейтинги дефолта эмитента до «ВВВ-»

Прогноз по рейтингам России – негативный, экономические перспективы мрачные, роста экономики не будет до 2017 года

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 826
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

10 января, Лондон. Международное финансовое агентство Fitch Ratings понизило России долгосрочные рейтинги эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте дефолта до «ВВВ-» с «ВВВ». Об этом говорится в пресс-релизе агентства Fitch опубликованном в субботу.

Прогнозы по рейтингам облигаций России также был понижен до «BBB-» с «BBB». Прогноз по долгосрочным РДЭ - негативный. Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «F3».

Основными факторами, повлиявшими на пересмотр рейтинга России, в Fitch назвали резкое падение цен на нефть и курса российского рубля в сочетании со значительным повышением процентных ставок.

«Западные санкции, впервые введённые в марте 2014 года, продолжают оказывать давление на экономику, блокируя доступ российских банков и корпораций к внешним рынкам капитала», - отметили в агентстве.

В Fitch сообщили о значительном ухудшении экономических перспектив РФ, заявив, что российская экономика в 2015 году сократится на 4 процента, после падения на 1,5 процента в 2014 году. При этом рецессия в России продлится не менее 3 лет – до 2017 года.

Инфляция в 2014 году достигла 11,4 процента и, вероятно, останется в двузначных цифрах в течение первого квартала 2015 года, указывая на падение реальных доходов и депрессию внутреннего спроса, отметили в Fitch. При этом прогноз на следующий год – 8,5 процентов.

Fitch отметило зависимость федерального бюджета РФ от цен на энергоносители, которые составляют почти 70 процентов всего российского экспорта.

Понижение рейтинга России до «BBB-» накануне прогнозировали эксперты Societe General.  В конце декабря 2014 года другое крупное рейтинговое агентство, Standard & Poor’s обновило рейтинг России до уровня «BBB-» ​ также с негативным прогнозом.

Как сообщало агентство Bloomberg 9 января, трейдеры оценивают вероятность дефолта по гособлигациям России как высокую – страна заняла пятое место в списке государств с высокой вероятностью дефолта, обогнав Ливан, Египет и Португалию.

Следующим по методологии Fitch Ratings за «ВВВ-» идет так называемый «мусорный» рейтинг «ССС», который присваивается экономикам с высокой вероятностью дефолта. Рейтинги ниже «BBB-» считаются высокорискованными и опасными для инвестиций.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК