Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Президент США Дональд Трамп ввел ввозные пошлины на сталь и алюминий

Министр торговли США Уилбур Росс заявил, что никто не должен удивляться новым пошлинам, так как это было одним из его предвыборных обещаний

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1003
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

9 марта, Вашингтон. 8 марта Дональд Трамп официально объявил, что вводит 25-процентную пошлину на импорт стали и 10-процентные ввозные пошлины для импортного алюминия. Новые тарифы автоматически вступят в силу через 15 дней. Новые пошлины временно не распространяются на Канаду и Мексику, которые вместе с США являются участниками Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA). Кроме этих двух государств, Трамп заявил о возможности сделать исключение для Австралии и «других стран».

Трамп еще до введения пошлин демонстрировал свой фирменный стиль — эскалацию угроз в надежде вытребовать уступки. Этот метод неоднократно срабатывал с самыми разными партнерами США, но в данном случае и ЕС, и Мексика с Канадой, и Китай держатся крепко, а европейцы даже подготовили заранее список ответных ввозных пошлин на американские товары.

Министерство торговли Китая сообщило в пятницу, что оно «решительно выступает против» решения президента США Дональда Трампа о введении тарифов на импорт стали и алюминия. Япония заявила, что этот шаг будет иметь «большое влияние» на тесные двусторонние связи стран, в то время как Южная Корея заявила, что может подать жалобу во Всемирную торговую организацию.

Пошлины на импорт стали и алюминия, которые ввел Вашингтон, не должны распространяться на Евросоюз, заявила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.

«Евросоюз - близкий союзник США и мы по-прежнему считаем, что на ЕС не должны распространяться эти меры», - заявила поздно вечером в четверг Мальмстрем, которую цитирует информагентство AFP.

Дональд Трамп накануне ввода новых пошлин заявил, что торговые войны — это «хорошо», и что выигрывать их будто бы «легко». Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, на чью долю обычно выпадает толкование и заглаживание резких слов шефа, пояснила: Трамп уверен в победе в любой торговой войне, однако не торопится сам в нее вступать.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК