Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Планируемый уровень импортозамещения в российском машиностроении является недостижимым

Российское машиностроение не сумеет достичь 60-процентного уровня импортозамещзения к 2020 году - заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам Валерий Язев

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 2014
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

25 сентября, Екатеринбург. О запланированном правительством Дмитрия Медведева 60-процентном уровне импортозамещения в российском машиностроении к 2020 году можно лишь мечтать. Об этом на проходящем в эти дни в Екатеринбурге международном форуме промышленных технологий для горного дела, металлургии, металлообработки и машиностроения сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам Валерий Язев.

Российское машиностроение значительно отстает от зарубежных конкурентов, поставляющих более качественные и недорогие комплектующие и оборудование. К тому времени как производители РФ начиная от металлургов и заканчивая изготовителями станков, машин и оборудования дотянутся до уровня мировых стандартов, зарубежные компании сделают такой же шаг вперед. Поэтому говорить о существенном росте объемов российской продукции нереально.

По словам Язева, для того чтобы импортозамещение стало реальностью необходимо создать равные финансово-экономические условия для российских компаний, наладить финансирование на инвестиционном уровне, предоставляя кредиты под 1 – 2 процента, а не под 10 – 12 как сейчас. Кроме того, промышленность РФ начала испытывать кадровый голод, отмечая низкий уровень подготовленности кадров и винит в этом образовательную систему страны.

«Наша промышленность отстает от зарубежных конкурентов - Америки, Японии, других стран. Сейчас, на мой взгляд, мы должны рассчитывать только на внутренний рынок и на рынок стран СНГ. Говорить о выходе международные рынки преждевременно», заявил Язев.

Начальник департамента по экономической политике аппарата Уполномоченного представителя Президента в Уральском федеральном округе Анна Ленская в своем сегодняшнем выступлении на форуме отметила, что согласно общероссийским планам для реализации продуманной политики импортозамещения к 2020 году можно рассчитывать на снижение импортозависимости в разных отраслях промышленности с 70-90 в среднем до 50-60 процентов. 

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости машиностроения
Главные новости ГМК