Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

В 2019 году БМЗ завершит комплексную реконструкцию третей пылегазоулавливающей установки

Финской компанией «WaterGroupLtd» в полном объеме поставлено необходимое оборудование

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1462
  • Комментариев: 1Добавить комментарий

4 октября, Жлобин. ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК» планирует в 2019 году ввести в эксплуатацию новую пылегазоулавливающую установку (ПГУ №3). Общий объем инвестиций в ее строительство превысит 13,5 миллионов долларов США. Реализация дорогостоящего проекта направлена на снижение объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

В настоящее время более 55 процентов, запланированных на проведение комплексной реконструкции ПГУ-3 средств уже освоено. Финской компанией «WaterGroupLtd» в полном объеме поставлено необходимое оборудование, генеральным проектировщиком, в роли которого выступает УП «Белпромпроект», выполнены необходимые проекты. Непосредственно на объекте также осуществлен широкий перечень строительно-монтажных работ. Для их завершения БМЗ необходима длительная остановка (более 120 суток) дугосталеплавильной печи №3. Она запланирована на апрель 2019-го. В этот период строителям предстоит демонтировать старые газоходы, холодильник и аэрационные фонари, а также провести полный монтаж комплекса нового оборудования. В рамках остановки запланированы реконструкции водоподготовки, котельных №2, 3 и др.

Общая мощность новой ПГУ-3 превысит 1,3 миллиона кубометров в час против нынешних — 600 тысяч. Среди других важных отличий стоит отметить появление новой пылеосадительной камеры, которая одновременно будет служить и камерой дожига СО. Еще одно новшество — система охлаждения отходящих газов. Новый холодильник обеспечит их естественное охлаждение при контакте с наружным воздухом и позволит снизить температуру газа за счет большей площади труб. Такое техническое решение исключит необходимость использования специальных вентиляторов и позволит снизить потребление электроэнергии.

В настоящее время на БМЗ функционирует три пылегазоулавливающие установки. Только за 9 месяцев текущего года предприятие направило на их ремонт и обслуживание более 1,3 миллиона долларов США, около 660 тысяч из них израсходовано непосредственно на закупку фильтров.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
Выбор именно финской компании «WaterGroupLtd» для проектирования, монтажа и запуска в эксплуатацию пылегазоулавливающей уникальной установки, наверно правильный. В Европейском Союзе установлены жесткие нормы соблюдения экологической безопасности, а скандинавские страны считаются лидерами по их соблюдению. Но, любой фильтр (даже бытовой) требует профилактического обслуживания и замены фильтрующих элементов. И где искать этих «финнов» через несколько лет. Не лучше и дешевле было бы доверить подобное мероприятия отечественной компании, например, https://fresco.ru «ФРЕСКО Сервис». К тому же программу импортозамещения еще никто не отменял.
Алексей
2022-11-13 12:19:00

Добавить комментарий
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК