Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Металлоинвест увеличил производительность обжиговой машины №3

Алексей Петров29 ноября 2018 time 12:39Металлоинвест раздел:Главная Новости Черная металлургия

Усовершенствована система разгрузки электрофильтров и работа тягодутьевого оборудования. Реализованы мероприятия по повышению эффективности работы зон сушки и охлаждения

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1038
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Металлоинвест, ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали, реализует проект поэтапной модернизации обжиговой машины №3 (ОМ-3) на Михайловском ГОКе.

На первом этапе модернизирована технологическая схема ОМ-3 с целью повышения ее эффективности при производстве окатышей из смеси железорудных концентратов Михайловского и Лебединского ГОКов. В результате производительность ОМ-3 увеличена на 5% или 250 тыс. тонн железорудных окатышей в год.

Ранее в 2018 году Металлоинвест ввел в эксплуатацию на Михайловском ГОКе комплекс по приему концентрата Лебединского ГОКа для производства высококачественных окатышей из смеси концентратов МГОКа и ЛГОКа. Использование дообогащенного концентрата ЛГОКа с содержанием железа 70% позволяет повысить качество смеси и производить на МГОКе окатыши с содержанием железа 65-67%.

На втором этапе модернизации ОМ-3 в 2019 году планируется реконструировать теплотехническую схему ОМ-3 с целью повышения производительности еще на 5%.

Ориентировочный объем инвестиций на двух этапах проекта составляет около 1 млрд рублей.

«Модернизация ОМ-3 проводится в рамках комплексной программы развития Михайловского ГОКа, направленной на увеличение объемов выпуска и повышение качества продукции с высокой добавленной стоимостью, - заявил генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев. - Спрос на качественные окатыши сегодня очень высок: использование этого сырья позволяет металлургам сокращать выбросы в атмосферу. Увеличение производительности ОМ-3 даст нам возможность завоевания новых рынков сбыта».

В ходе проведенных работ первого этапа выполнена модернизация вакуум-фильтров с реконструкцией основных узлов. Внесены изменения в алгоритм работы схемы цепи аппаратов обжиговой машины для организации её непрерывной работы при кратковременной остановке части оборудования. Усовершенствована система разгрузки электрофильтров и работа тягодутьевого оборудования. Реализованы мероприятия по повышению эффективности работы зон сушки и охлаждения.

«Обжиговую машину №3 Михайловского ГОКа отличают самые современные параметры. Это высокая удельная производительность, гибкость в производстве различного вида окатышей, высокая степень газоочистки - до 98%. Удельные нормы потребления энергоресурсов - электроэнергии и газа - на уровне лучших мировых практик. Кроме того, проектом заложены возможности совершенствования этих процессов для увеличения производительности и качества продукции в соответствии с запросами потребителей, - рассказал управляющий директор ПАО «Михайловский ГОК» Сергей Кретов. - И эту работу по повышению эффективности производства компания «Металлоинвест» проводит системно для укрепления лидерских позиций на рынке высококачественного железорудного сырья».

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК