Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

БМЗ более чем на 70% увеличил продажи в дальнее зарубежье для отрасли автомобилестроения

Сегодня постоянными потребителями данной продукции являются более 20 признанных мировых компаний

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 885
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

13 декабря, Жлобин. За 11 месяцев 2018 года ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК» экспортировало около 1 миллиона 845 тыс. тонн продукции на сумму более 1,155 миллиарда долларов США. Темп роста к аналогичному периоду 2017-го в натуральном выражении составил 106,6 процента, в денежном — 128 процентов. Такие итоги были озвучены на состоявшемся 12 декабря расширенном совещании субъектов товаропроводящей сети БМЗ.

За январь-ноябрь БМЗ экспортировал более 86 процентов выпущенной продукции. Зарубежная география ее поставок насчитывает 66 стран мира, что является лучшим результатом за последние 8 лет.

В 2018 году основным рынком для БМЗ осталась Европа, на ее долю приходится почти половина экспорта предприятия — 48,4 процента, 18,0 процентов – на Россию, 11,5 процента – на Ближний Восток, 9,0 процентов – на Африку, остальное – страны ЮВА и Северной Америки. К слову, по-прежнему важным для завода является рынок США, его доля в экспорте сохранилась на уровне прошлого года и составляет около 4 процентов.

Безусловно, существенную роль в продвижении продукции БМЗ на мировом рынке играет разветвленная товаропроводящая сеть (ТПС), состоящая из совместных предприятий, торговых домов и дистрибьюторов. Через нее завод реализует около 65 процентов своей продукции. В целом работа компаний ТПС за отчетный период была оценена положительно. Среди лидеров, показавших наибольший рост к уровню 2017-го, отмечены Торговый дом «БМЗ-Балтия» (+52,1 процента), компании RMZ (+34,9 процента) и Belmet (+21,3 процента).

На фоне общего роста экспорта стоит отметить существенное увеличение продаж металлопродукции, предназначенной для автомобилестроительной отрасли. Объемы ее реализации в дальнее зарубежье в текущем году выросли более чем на 70 процентов. Сегодня постоянными потребителями данной продукции являются более 20 признанных мировых компаний. В их числе — Mahindra Forgings AG, Hammerwerk Fridingen AG, Schondelmaier GmbH-Presswerk, ПАО «КАМАЗ», АО «БелЗАН» и др. Всего в 2018 году для мировой автомобильной промышленности заводом отгружено свыше 90 тысяч тонн проката почти на 55 миллионов долларов США.

В рамках состоявшегося совещания на обсуждение руководителей субъектов ТПС наряду с ожидаемыми результатами 2018-го и планами на начало 2019-го были вынесены вопросы прохождения сертификаций, укрепления позиций на новых рынках и диверсификации экспорта. Отдельной повесткой дня стала тема работы в условиях наблюдающихся торговых войн на мировом рынке стали. С докладом по данной проблеме выступил директор юридической компании Van Bael & Bellis Юрий Рудюк. Он детально охарактеризовал ситуацию с заградительными пошлинами на рынке ЕС и озвучил позицию БМЗ. В частности, он отметил, что завод выступает за открытую торговлю, но в случае, если Европейская комиссия примет решение, что действительно сложились условия для введения ограничений, БМЗ отстаивает позицию индивидуального квотирования, обеспечивающего производителям исторически сложившееся присутствие на рынке.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК