Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Революционное производство стали в Швеции

Экспериментальная установка на совместном предприятии SSAB нацелена на резкое сокращение выбросов углерода в сталеплавильном процессе практически до нуля.

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1701
  • Комментариев: 2Добавить комментарий

5 февраля, Лулео, Северная Швеция. Пилотный объект привел к революции в производстве стали, резко снизив выбросы углерода. Целью завода, который был открыт в июне 2018 года, является полное сокращение выбросов углерода в промышленности.

Проект под названием HYdrogen BReakthrough Ironmaking Technology (HYBRIT) направлен на революцию в сталеплавильном процессе путем замены традиционно используемого кокса водородом, полученным из возобновляемой электроэнергии. В традиционном процессе производства стали углерод в коксе реагирует с кислородом в железной руде с образованием углекислого газа. Однако, если водород используется в качестве заменителя, он будет реагировать с кислородом в железной руде с образованием водяного пара.

Ожидается, что успех пилотного проекта сократит выбросы углекислого газа в Швеции на 10%, а в Финляндии - на 7%. Кроме того, он может быть масштабирован в других частях мира, что, в свою очередь, может привести к производству стали без ископаемых.

Предполагается, что экспериментальная установка в Лулео будет проходить испытания в период с 2020 по 2024 год. К 2028 году планируется расширить завод до демонстрационной установки, которая начнет работать в качестве промышленного объекта. Ожидается, что к 2035 году начнется промышленный процесс производства стали.

Хотя экологические последствия процесса производства стали HYBRIT довольно значительны, первоначальные исследования показывают, что производственные затраты, связанные с процессом, будут на 20-30% выше по сравнению с традиционным процессом производства стали. Тем не менее, ожидаемое снижение затрат на возобновляемую энергию может помочь сократить разрыв со временем.

HYBRIT является совместным предприятием SSAB - скандинавской сталелитейной компании, LKAB - крупнейшего в Европе производителя железной руды и Vattenfall - одного из крупнейших в Европе производителей электроэнергии, который управляет рядом гидроэнергетических объектов.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
Зачем тут прикручены комментарии, если на них никто не отвечает?
Михаил Ф
2019-04-09 12:19:04
Простите, а в чём революционность? И как установка резко сократилась выбросы, если ничего и не выбрасывала? Это по заголовку и первому абзацу вопросы. Пока что.
Михаил Ф
2019-04-03 16:07:46

Добавить комментарий
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК