Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Программа #СТАНУМЕТАЛЛУРГОМ пополнилась новой профессией

Сергиево-Посадский колледж получил право готовить дефектоскопистов для трубной промышленности

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1257
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

ГБПОУ Московской области «Сергиево-Посадский колледж» впервые откроет набор студентов по программе подготовки квалифицированных рабочих, обучающихся по профессии «Дефектоскопист» в рамках реализации программы подготовки молодых кадров #СТАНУМЕТАЛЛУРГОМ. Программа разработана вместе с Загорским трубным заводом и направлена на подготовку предприятием и образовательными учреждениями Московской области специалистов, востребованных в трубной промышленности. Соответствующую лицензию о подготовке специалистов указанной категории Сергиево-Посадский колледж получил в мае текущего года.

Первый прием по профессии среднего профессионального образования «Дефектоскопист» будет осуществлен в 2020 году. Обучение подразумевает 2 года и 10 месяцев образовательной программы. Практическое обучение будет начинаться со второго курса на базе Загорского трубного завода. По результатам обучения студентам будет присваиваться квалификация «Дефектоскопист по визуальному и измерительному контролю» и «Дефектоскопист по ультразвуковому контролю».

Первый заместитель Председателя Правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова: «Концепция развития среднего профессионального образования Московской области диктует новые правила подготовки высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда. Для каждого профессионального образовательного учреждения одной из важных составляющих является наличие стратегических партнеров реального сектора экономики. Мы должны четко понимать, как и для кого готовить будущих специалистов. В наших планах – создание Ресурсного центра для трубной промышленности в ЦФО, сейчас проект на стадии проработки».

Директор ГБПОУ МО «Сергиево-Посадский колледж» Галина Носырева: «Для «Сергиево-Посадского колледжа» стратегическим партнером является Загорский трубный завод. Программа #СТАНУМЕТАЛЛУРГОМ позволяет открывать новые перспективные рабочие профессии не только для завода, но и Московской области в целом. Включение в образовательный план профессии «Дефектоскопист» спустя полгода с момента запуска программы говорит о том, что она действительно работает, а не создана «для галочки».

Управляющий директор Загорского трубного завода Андрей Лясковский: «Сегодня колледж уже готовит для нас молодые кадры по самым «трубным» профессиям – сварщиков, электромонтеров. Дефектоскописты – также одна из самых востребованных профессий на трубном производстве. Уже со второго курса мы, по сути, будем обучать молодых людей по дуальной системе, поскольку вся практика будет проходить в стенах предприятия». На сегодняшний день штатная численность завода составляет 1650 человек. При этом средняя заработная плата рабочего персонала на ЗТЗ достигает почти 50 000 рублей – это выше средних показателей по району на 15-20%. В этом плане привлекательность ЗТЗ как работодателя сложно переоценить».

В перспективе Министерство образования Московской области и Загорский трубный завод намерены создать Ресурсный центр подготовки кадров для трубной промышленности в Центральном федеральном округе, который будет базироваться в Сергиевом Посаде на базе Сергиево-Посадского колледжа.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК