Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Нодулярный чугун в России может подорожать почти на 50% в течение двух лет

Интерес к российскому нодулярному чугуну активно проявляют зарубежные страны

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1433
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

В ближайшие два года в России может серьезно вырасти объем спроса на высокочистый нодулярный чугун, а тонна данного металла – значительно подорожать. Такой прогноз дают эксперты АО «Верхнесалдинский металлургический завод».

По словам генерального директора АО «ВСМЗ» Ильдара Мухутдинова, спрос на нодулярный чугун в России ежегодно растет, главным его драйвером являются предприятия машиностроительной отрасли. Металл чаще всего используется при производстве двигателей для легковых и грузовых авто, судов и другой техники, в том числе военной (например, двигатели для танков).

«Внутренний спрос вырастет на 30-40% уже в ближайшие два года, как минимум за счет появления новых крупных потребителей. Так, уже анонсированы планы Hyundai о строительстве двигателестроительного завода в Санкт-Петербурге, а китайский автомобильный бренд Haval собирается возводить аналогичное предприятие в Тульской области. Для компаний такого уровня важна высокая надежность двигателей, поэтому они заинтересованы в поставках чугуна с чистотой не менее 96%. Согласно нашему прогнозу, рост спроса увеличит стоимость тонны нодулярного чугуна как минимум на 40-50%. Закладывая производство в конце 2019 года, мы планировали реализацию данной продукции примерно по $365 за тонну, однако, по нашим прогнозам, уже к 2022 году цена превысит $500», - рассказал Ильдар Мухутдинов.

Кроме того, интерес к российскому нодулярному чугуну активно проявляют зарубежные страны. «На сегодняшний день главными мировыми поставщиками нодулярного чугуна являются Бразилия и Канада. В России его выпускает всего один завод, наше предприятие станет вторым по счету отечественным производителем данного металла. После запуска производства в 2021 году мы планируем не только поставлять нодулярный чугун на внутренний рынок, но и начать развивать экспорт. К этому металлу российского производства уже проявляют интерес потенциальные заказчики в Турции и некоторых странах Европы – они готовы закупать партии как минимум по несколько тысяч тонн. Их устраивают и качество, и цены более выгодные, чем у других мировых поставщиков, за счет курсов валют», - добавил Ильдар Мухутдинов.

 Справочная информация

97% акций АО «Верхнесалдинский Металлургический завод» владеет управляющая компания «Юламенс-Инвест». Площадка завода расположена на территории ОЭЗ «Титановая Долина» в Свердловской области (г. Верхняя Салда). В 2021 году предприятие запустит производство высокочистого гранулированного чугуна (содержание чистого металла – не менее 96%), основанное на инновационной бездоменной технологии прямого восстановления железа – FCIT (fast cast iron technology). Производственная мощность завода составит 40 тыс. тонн нодулярного чугуна в год. Объем инвестиций в его строительство и запуск составляет порядка 1,1 млрд руб., с учетом роста цен на продукцию эксперты прогнозируют стоимость готового завода на уровне 2,5 млрд руб.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК