Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

«Северсталь» завершила поставку 27 тыс. тонн труб большого диаметра для строительства «Арктик СПГ 2»

Алексей Петров05 апреля 2021 time 16:21Северсталь раздел:Главная Новости Черная металлургия

«Северсталь» поставила также 40 тонн ТБД диаметром 1020 мм с толщиной стенки 26 мм в хладостойком исполнении с минимальной температурой эксплуатации до -52 градусов

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 843
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, завершило поставку труб большого диаметра в объеме 27 тыс. тонн для обустройства Салмановского (Утреннего) нефтегазоконденсатного месторождения по проекту «Арктик СПГ 2», который реализует компания «НОВАТЭК».

В период с сентября 2020 года по февраль 2021 года Ижорский трубный завод (ИТЗ, входит в дивизион «Северсталь Российская сталь») отгрузил трубы большого диаметра (ТБД) в сортаменте 530-1420 мм с трехслойным полиэтиленовым покрытием с толщиной стенки от 14 до 26 мм из стали категории прочности от К50 до К60.

В рамках этого конкурса «Северсталь» поставила также 40 тонн ТБД диаметром 1020 мм с толщиной стенки 26 мм в хладостойком исполнении с минимальной температурой эксплуатации до -52 градусов. Это уникальный продукт, который не имеет аналогов в России. Даже при такой низкой температуре металл сохраняет пластичность, что важно для эксплуатационной надежности газопровода в регионах с экстремально низкими температурами.

«Северсталь» предлагает клиентам уникальные торговые решения для строительства заводов СПГ на базе производственных возможностей и продуктов, которые выпускают предприятия, входящие в структуру компании. Для строительства «Арктик СПГ 2» «Северсталь» поставляет самую широкую линейку продукции – от арматуры, метизной продукции и труб большого диаметра до сложнейшего уникального оборудования, замещая импортные аналоги», – отметил генеральный директор «Северстали» Александр Шевелев.

В Санкт-Петербурге на «Линде Северсталь», совместном предприятии с немецкой Linde, в настоящее время производится спирально-витой теплообменник (ожижитель) для проекта «Арктик СПГ 2». Спирально-витой теплообменник (СВТО) – это ключевое оборудование на предприятиях по сжижению и переработке природного газа. В конце 2019 года на предприятии была закуплена 300-тонная навивочная машина, которая позволяет проводить навивочные работы для крупнотоннажных теплообменников, к которым относится спирально-витой теплообменник для «Арктик СПГ 2».

Сегодня «Линде Северсталь» первое и единственное в России предприятие по производству подобного оборудования. На предприятии внедрена абсолютно идентичная процессная модель контроля за качеством продукции, которая гарантирует высокие стандарты продукции на предприятиях Linde по всему миру.

Для строительства «Арктик СПГ 2» «Северсталь-метиз» (предприятие входит в структуру «Северстали») поставляет крепеж, стальные фасонные профили и арматурные пряди. Высокопрочный крепеж производится Орловским сталепрокатным заводом в сотрудничестве с компанией-партнером «Параллель», которая наносит на крепеж специальное термодиффузионное покрытие, защищающее его от коррозии. Крепеж ОСПАЗа используется для скрепления металлоконструкций.

«Северсталь Дистрибуция» (дистрибуционная сеть компании «Северсталь») поставляет арматуру A600С и А500 для строительства завода по производству сжиженного газа «Арктик СПГ 2». Общий объем поставки, начиная с 2019 года, уже составил 92,5 тыс. тонн.

Справочно:

 Проект «Арктик СПГ 2» предусматривает строительство трех технологических линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн т в год каждая и стабильного газового конденсата до 1,6 млн т в год. Общая мощность трех линий составит 19,8 млн т СПГ в год. Проект основан на инновационной концепции строительства с использованием оснований гравитационного типа в целях снижения капитальных затрат и минимизации воздействия на экологию Арктического региона России. Запуск первой линии планируется в 2023 году, второй и третьей — в 2024 и 2026 годах соответственно.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК