Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

ММК представил новые возможности в производстве металлопродукции для трубной отрасли

Новые возможности стана 2500 горячей прокатки используются для разработки «нишевых» продуктов и расширения производимого сортамента

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1121
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Завершение коренной реконструкции стана 2500 горячей прокатки в 2020 году открыло для Магнитогорского металлургического комбината новые возможности для укрепления позиций на рынке металлопродукции для производства труб.

Об этом рассказал начальник департамента продаж по РФ ПАО «ММК» Алексей Кузьмин, выступая на открывшейся 20 мая в Екатеринбурге 11-й Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт». По его словам, Группа ММК является крупнейшим на российском рынке поставщиком металлопродукции для производства сварных труб с долей рынка около 42% (по данным издательской компании «Металл Эксперт»). На трубную отрасль приходится 31% в структуре поставок комбината на рынок РФ, который традиционно является для ММК ключевым вне зависимости от ситуации на мировых рынках. Около 70% от общих продаж ММК трубной отрасли приходится на «домашние регионы» – Урал, Сибирь и Поволжье.

При этом ММК продолжает укреплять позиции на рынке и повышать удовлетворенность потребителей. В июле 2020 года завершилась комплексная реконструкция стана 2500 горячей прокатки, что открывает для комбината новые возможности. В частности, ввод в работу полностью обновленного стана позволяет:

  • Повысить равномерность механических свойств по всей длине рулона;
  • Расширить марочный сортамент (сталь для производства труб классов прочности К34-К60 до Х80 в соответствии с требованиями API 5L);
  • Обеспечить выпуск проката толщиной от 1,5 мм;
  • Увеличить развес рулонов до 40 тонн;
  • Обеспечить высокое качество смотки рулонов;
  • Производить отгрузку горячекатаных рулонов на горизонтальной образующей для минимизации возникновения логистических дефектов.

Новые возможности стана используются для разработки «нишевых» продуктов и расширения производимого сортамента. За последний год на стане 2500, а также на стане 2000 горячей прокатки, тоже ориентированном на выпуск металлопроката для трубной отрасли, было освоено производство широкого спектра новой продукции различного марочного и размерного сортамента.

Для достижения большей удовлетворенности потребителей ММК в последнее время активно развивает перевозки рулонного металлопроката в специализированных контейнерах открытого и закрытого типа. Данный тип подвижного состава обеспечивает дополнительную защиту металлопродукции от механического воздействия и повреждений при транспортировке и проведении погрузочно-разгрузочных работ, а в случае с контейнерами закрытого типа – и от атмосферных осадков.

Кроме того, ММК успешно реализует стратегическую инициативу «Продажи. Точно в срок», призванную обеспечить поставку продукции клиенту в срок +/- 3 дня от запланированной даты. В рамках данной инициативы ММК ввел в промышленную эксплуатацию автоматизированную систему оперативно-календарного планирования производства (АС ОКПП). Для оценки эффективности работы АС ОКПП был введен комплексный показатель OTIF (on time in full). Максимальное на текущий момент значение данного показателя достигнуто в апреле 2021 г. и составило 74% (при целевом уровне на текущий год в 70%).

Также необходимо отметить, что путем взаимодействия с различными кооператорами в регионах присутствия ПАО «ММК» расширяет линейки трубной продукции на складах собственной сбытовой сети – ООО «Торговый дом ММК». Продажа профильных и круглых труб осуществляется со складских площадок в Уральском, Поволжском и Центральном федеральных округах, планируется развитие этого направления продаж на складах Сибирского и Южного федеральных округов. Текущая цель – выйти на объем продаж в 10 тыс. тонн сварных труб со складов ТД ММК в месяц.

11-я Общероссийская конференция «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» проходит 20 – 21 мая 2021 г. в Екатеринбурге и на площадке Синарского трубного завода в Каменск-Уральском. Организатор – журнал «Металлоснабжение и сбыт» при поддержке Трубной металлургической компании, Российского союза поставщиков металлопродукции и «Металл-Экспо». Ключевые темы конференции – производство и потребление стальных сварных и бесшовных труб в России, СНГ и мире; текущие тренды на региональных рынках стальных труб; прогнозы развития рынка стальных труб в ближайшие годы и т.д. В мероприятии принимают участие более ста человек из числа экспертов трубного рынка, руководителей и специалистов компаний трубной отрасли, металлургических предприятий, металлоторговых компаний и поставщиков оборудования.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК