Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Позиция Ассоциации «Русская Сталь» в связи с публикацией предварительного доклада Еврокомиссии по трансграничному углеродному регулированию

Алексей Петров15 июля 2021 time 15:25Русская Сталь раздел:Главная Новости Черная металлургия

Ассоциация считает высокой вероятность того, что после принятия мер торговые партнеры ЕС инициируют процедуру разрешения споров ВТО в целях отмены регулирования

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1440
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

В связи с публикацией предварительного доклада Еврокомиссии по трансграничному углеродному регулированию Ассоциация «Русская Сталь» провела предварительный анализ документа. Несмотря на декларирование благих и важных целей по общей климатической повестке, представленный проект регламента ЕС влечет существенные риски для глобальной экономики и чёрной металлургии, в частности. Так, включение металлургического сектора в охват пограничного углеродного регулирования ЕС может оказать существенное негативное влияние на развитие отрасли. Текущий проект Еврокомиссии избирательно подходит к выбору товаров в рамках отраслей, включаемых в охват нового сбора, в том числе в металлургии. Считаем, что такой подход не проходит тест на соответствие декларируемым климатическим целям ЕС и может привести к существенному рыночному дисбалансу, порождая неравные условия конкуренции с европейскими производителями.

Вопрос о влиянии сбора на российских экспортёров остается открытым. Наиболее важные детали расчета углеродного следа отнесены к подзаконным актам, которые должны быть разработаны Еврокомиссией после утверждения механизма. До момента получения этой информации ни одна отрасль не сможет оценить все потенциальные эффекты от введения ЕС пограничного углеродного регулирования. Однако уже сейчас очевидно, что проведение расчетов по сложной европейской методологии и обязательная внешняя верификация выбросов может стать серьёзным административным барьером для поставок в ЕС.

Таким образом, Ассоциация считает высокой вероятность того, что после принятия мер торговые партнеры ЕС инициируют процедуру разрешения споров ВТО в целях отмены регулирования. Следует учитывать, что, во-первых, процедура рассмотрения споров в ВТО обычно занимает более 2 лет, но на сегодняшний день Апелляционный орган не работает. Во-вторых, конечная цель процедуры разрешения споров ВТО – устранение нарушения, то есть выигрыш в споре не создает права требовать возмещения потерь, понесённых бизнесом. И даже в случае победы в споре и отмены углеродного сбора, бизнес понесет невосполнимые потери и, что самое важное, утратит позиции на высоконкурентном рынке, восстановить которые полностью будет невозможно даже в долгосрочной перспективе.

По мнению Ассоциации «Русская Сталь», было бы целесообразно, чтобы представители Правительства РФ оперативно начали вести переговоры по защите интересов отечественных экспортёров, в том числе продукции чёрной металлургии, в связи с разрабатываемым в ЕС пограничным углеродным регулированием.

***

Ассоциация предприятий черной металлургии «Русская Сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Ассоциация была создана в 2001 г. ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера. Компании, входящие в Ассоциацию, производят 98% российского чугуна, около 90% стали и российского проката, около 60% труб, а также значительную долю сырья для металлургической промышленности. Членами Ассоциации в настоящее время являются: ООО «ЕвразХолдинг», ПАО «НЛМК», ПАО «ММК», АО «ОЭМК» (ООО УК «Металлоинвест»), ПАО «Мечел», АО «ОМК», ПАО «Северсталь», ПАО «ТМК» и ООО УК «ПМХ».

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК