Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

«Северсталь» осваивает технологию работы с высокой долей чугуна на новой дуговой сталеплавильной печи

Алексей Петров02 августа 2021 time 10:35Северсталь раздел:Главная Новости Черная металлургия

ДСП-1 Череповецкого металлургического комбината оснащена специальным кантователем, благодаря которому заливка чугуна производится в автоматическом режиме

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 2612
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Череповецкий меткомбинат (ЧерМК, входит в дивизион «Северсталь Российская сталь») выводит новую дуговую сталеплавильную печь на высокий расход чугуна – 75-85%. Это одна из важнейших технологических особенностей агрегата, которая обеспечивает эффективность его работы.

«Перед нами стоит задача оперативно освоить технологию работы с использованием высокой доли жидкого чугуна, чтобы максимально использовать ключевое преимущество нового оборудования. Однако, помимо работы в режиме малого конвертера, агрегат может функционировать как традиционная дуговая сталеплавильная печь, где процесс плавки идет за счет теплового эффекта от электрической дуги. Гибкая технология работы печи позволяет оптимизировать расход электроэнергии и графитированных электродов, за счет чего мы можем снизить себестоимость производства, минимизировать зависимость компании от волатильного рынка и повысить энергоэффективность», – комментирует генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов компании Евгений Виноградов.

Чтобы выйти на заданные режимы, была проведена серия экспериментальных плавок. Производственный процесс при работе печи с высокой долей чугуна обеспечивают мощные инжекторы и сверхзвуковая фурма. Кроме того, ДСП-1 оснащена специальным кантователем, благодаря которому заливка чугуна производится в автоматическом режиме.

Технологический процесс на ДСП-1 ведется в соответствии с требованиями и нормами природоохранного законодательства. Газоочистное и аспирационное оборудование агрегата соответствует позволяет добиться очистки отходящих газов и других технологических выбросов до уровня соответствия современным экологическим нормативам (10 мг/м3) и достигнуть нормативных показателей предельно-допустимых концентраций на рабочих местах.

Справочно:

Дуговая сталеплавильная печь №1 – уникальный для российской металлургии агрегат производительностью 1,3 млн тонн в год. Он сочетает в себе возможности дуговой электропечи и конвертера малого объема. Стоимость инвестиционного проекта – 3,3 млрд рублей.

Поставщиком базового инжиниринга, а также основного технологического оборудования выступила компания Danieli (Италия).

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК