Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

В ПАО «ММК» введена в промышленную эксплуатацию система предиктивной аналитики качества

Система предиктивной аналитики позволила существенно расширить масштабы анализа и дать гибкий инструментарий для построения моделей зависимостей, в том числе на основе нейронных сетей.

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1133
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Данная система была разработана для Научно-технического центра (НТЦ) ПАО «ММК» специалистами ООО «ИТЦ АУСФЕРР» и ООО «ПромПрогноз» в рамках программы цифровой трансформации комбината.

Ключевая технология проекта – обработка и анализ больших данных (Big Data). Анализ Big Data – это отдельное направление в цифровизации, являющееся неотъемлемой частью концепции «Индустрия 4.0». Промышленные компании заинтересованы в поисках точек роста и взаимосвязей между характеристиками сырья, параметрами работы оборудования, ограничениями в параметрах заказов и качеством произведенной продукции. Анализ этих данных с помощью стандартных программ и методов, когда информацию интерпретирует человек, уже не отвечает требованиям времени в полной мере.

Для выхода на новый уровень ПАО «ММК» была необходима модернизация – специалисты изучили лучшие мировые практики по применению систем анализа «больших данных», в том числе на металлургических предприятиях, и сформировали требования к будущей системе.

В течение полутора лет была проведена колоссальная совместная работа - представители ООО «ИТЦ Аусферр» и ООО «ПромПрогноз», отвечающие за математическую и нейросетевую составляющую системы, в тесной кооперации с представителями НТЦ и ЦЛК приступили к реализации амбициозной цели: учёту и консолидации исторических данных в единое хранилище.

Внедренная система предиктивной аналитики позволила провести выборки требуемых параметров за периоды, недоступные для обработки людьми. Простота и скорость формирования этих выборок, удобная система хранения и доступность по запросу специалистов НТЦ значительно повысили аналитический потенциал центра.

Комплексный подход не только позволил исключить из рабочего процесса сотрудников рутинную часть по извлечению, фильтрации, структурированию и подготовке данных, но и дал возможность проводить сложное математическое моделирование в существенно ускоренные сроки, в соответствии с едиными стандартизированными правилами и представлениями.

В настоящее время специалисты НТЦ уже активно используют все инструменты системы предиктивной аналитики: сравнивают свои старые наработки и методы с нейросетевыми моделями и проводят анализы на текущих производственных аналитических и прогнозных задачах. В результате система позволит улучшать качество металлопродукции и повысить эффективность технологий, используемых в ПАО «ММК». 

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК