Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Voestalpine начинает строительство экологически чистого сталелитейного производства в Австрии

Переход на ЭДП позволяет значительно сократить выбросы углерода, примерно на 30 процентов. Это соответствует экономии от 3 до 4 миллионов тонн CO 2 в год, или почти 5% годовых выбросов углерода в Австрии.

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 1650
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

На своем заседании во вторник наблюдательный совет австрийской металлургической компании voestalpine AG принял первое важное решение на пути от угольной доменной печи к производству стали с использованием электродуговых печей, работающих на «зеленом» электричестве.

Уже этим летом компания приступит к расчистке новой площадки для строительства, а также подготовит и преобразует инфраструктуру на двух действующих заводских площадках в Линце и Донавице. Предполагаемые инвестиционные затраты на этом первом этапе составляют несколько миллионов евро.

В следующем году Наблюдательный совет примет окончательное решение об инвестировании в две электродуговые печи (ЭДП), строительство которых начнется в 2024 году. К началу 2027 года на каждой площадке в Линце и Донавице должна начать работу по одной электродуговой печи. С сегодняшней точки зрения общие инвестиционные затраты составят около одного миллиарда евро.

Переход на ЭДП позволяет значительно сократить выбросы углерода, примерно на 30 процентов. Это соответствует экономии от 3 до 4 миллионов тонн CO 2 в год, или почти 5% годовых выбросов углерода в Австрии.

За последние десятилетия компания voestalpine сократила выбросы в атмосферу и потребление энергии до технологически возможного минимума. Только радикальная технологическая трансформация позволит добиться дальнейшего значительного сокращения выбросов углерода. greentec steel — это вклад voestalpine в достижение климатических целей. В частности, в качестве первого шага с 2027 года группа по производству стали и технологий планирует постепенно перейти от угольной доменной печи к производству стали с использованием экологически чистой электроэнергии.

В долгосрочной перспективе voestalpine ставит своей целью производство стали с нулевым содержанием углерода с использованием зеленого водорода, для чего компания уже проводит интенсивные исследования перспективных передовых технологий.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК