Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

«Северсталь» видит в биметаллах решение дефицита нержавеющей стали

Компания планирует освоение производства из биметаллов труб большого, среднего и малого диаметров. Они могут быть использованы для транспортировки углеводородов, для систем аварийного охлаждения в атомной энергетике.

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1791
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Компания «Северсталь» приняла участие в VIII Международной конференции «Нержавеющая сталь и российский рынок». Участники мероприятия обсудили, как в сложившихся условиях экономических санкций, больших трудностей с импортом нержавеющего проката и обеспечением потребностей предприятий разных отраслей экономики будут действовать производители и поставщики металлопродукции, какими будут драйверы рынка.

Сергей Ящук, руководитель проектов в группе «Перспективный инжиниринг» компании «Северсталь», в своем выступлении рассказал об особенностях производства и потребления биметаллического проката. Он отметил ряд ключевых преимуществ такого проката:

  • уникальный комплекс эксплуатационных и технологических характеристик, полученный благодаря комбинации слоёв из различных марок сталей, не достижимый для традиционного проката;
  • экономное использование дефицитных и дорогостоящих материалов по сравнению с классическими коррозионностойкими сталями и сплавами;
  • оптимальное соотношение цены и качества: повышение коррозионной стойкости плакирующего слоя за счёт повышения чистоты по сере, кислороду и неметаллическим включениям без его существенного удорожания.

«Северсталь» постоянно ищет новые материалы и сферы их применения. Это направление особенно актуально сегодня, когда некоторые материалы недоступны в России. На сегодняшний день существуют три основных способа производства плакированного листового материала: электрошлаковая наплавка, пакетный прокат и сварка взрывом. Каждый способ обладает своими преимуществами и недостатками. Стоит отметить, что электрошлаковая наплавка была разработана на череповецкой площадке «Северстали». На сегодняшний день «Северсталь» – единственный производитель в мире, который производит биметаллические листы электрошлаковой наплавкой. Одно из преимуществ такой технологии – независимость от импорта. Сегодня «Северсталь» увеличила объёмы производства биметаллов электрошлаковой наплавкой и пакетной прокаткой, чтобы полностью удовлетворить спрос на них на территории РФ. Обе технологии изготовления биметалла востребованы: тонкие листы идут на электрошлаковую наплавку, а более толстые – на пакетную прокатку. По качеству эти материалы не уступают зарубежным продуктам.

«Нашей целью была разработка биметалла, идентичного нержавеющей стали 430, – сказал Сергей Ящук. – Благодаря Severstal Ventures мы нашли компанию, обладающую технологией диффузионного насыщения поверхностных слоёв, с помощью которой можно получить высокое содержание хрома в поверхностном слое. В итоге мы создали материал, который даже превосходит 430-ю сталь по характеристикам. Так как основа биметалла – высоко пластичная низкоуглеродистая сталь, она может использоваться для изготовления деталей с более сложной формой. При этом материал полностью защищён от коррозии».

Рулонный биметаллический прокат может быть востребован в строительстве. Уже есть опыт изготовления из этого материала фасадных кассет. В автомобилестроении из биметалла можно производить глушители и топливные баки; в пищевой промышленности и производстве бытовой техники – стиральные машины и холодильники.

В перспективе компания планирует освоение производства из биметаллов труб большого, среднего и малого диаметров. Они могут быть использованы для транспортировки углеводородов, для систем аварийного охлаждения в атомной энергетике. Также из биметаллов могут производиться ж/д вагоны, цистерны, танк-контейнеры.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК