США потребовали, чтобы их экспорт стали и алюминия был освобожден от налога на выбросы углерода в ЕС, что усложняет работу над более широким соглашением по металлам, которое может привести к повторному введению союзниками тарифов на миллиарды долларов и ответных мер в отношении товаров друг друга.
Маловероятно, что ЕС согласится на американскую просьбу, поскольку законодательство блока не предусматривает такого рода положения, и такой шаг, вероятно, будет противоречить правилам Всемирной торговой организации.
Представитель Еврокомиссии заявила, что механизм корректировки углеродных границ (CBAM) является внешней корректировкой затрат на декарбонизацию, создаваемых компаниями ЕС.У американских производителей нет таких затрат и нет цены на углерод в США, поэтому американские компании не могут получить такое освобождение.
Администрация президента Джо Байдена и ЕС работают над глобальным соглашением по устойчивой стали и алюминию, называемым GSA, после того, как обе стороны договорились временно приостановить действие тарифов, которые были введены бывшим президентом Дональдом Трампом по соображениям национальной безопасности.
Если соглашение не будет достигнуто к октябрю, тарифы могут ежегодно возвращать более10 миллиардов долларов экспорта из ЕС и США.
Правила ВТО
Представитель Европейской комиссии Мириам Гарсия Феррер пояснила, что механизм корректировки углеродных границ это внешняя корректировка затрат на декарбонизацию, которые несут внутренние компании, базирующиеся в ЕС.Она добавила, что американские производители не несут таких расходов.В США нет цены на углерод.
Такое исключение также будет представлять собой нарушение правил ВТО (правило наибольшего благоприятствования), если CBAM не будет применяться к стальному и алюминиевому секторам США, подпадающим под действие GSA, сказал Феррер.
Офис торгового представителя США отказался от комментариев, указав на прошлые комментарии USTR Кэтрин Тай о том, что агентство будет работать с Конгрессом по мере продвижения переговоров GSA.
Переговоры между США и ЕС продолжаются, и ожидается, что в ближайшие недели они активизируются.
В рамках своей стратегии Зеленый курс ЕС согласился на регулирование, которое установит цену на углерод для импорта определенных товаров, чтобы защитить своих производителей от более дешевой конкуренции со стороны стран с менее строгими правилами защиты климата.Эта мера фактически означает, что товары, включая сталь, алюминий, цемент и удобрения, ввозимые в ЕС, будут облагаться налогом в зависимости от их выбросов.Требования к отчетности начнут действовать в октябре в рамках поэтапного внедрения.

11:22

