Арм. А500С ф10
$607
-0.9 %
Катанка ф6,5
$590
0.0 %
Лист г/к 4
$715
-0.8 %
Лист х/к 0,8-1
$949
-0.7 %
Лист оц. 0,55
$1206
-0.1 %
Труба э/с 89х3,5
$682
-5.6 %
Уголок р/п 63х5-6
$648
-3.3 %
Швеллер 12
$760
-3.7 %
Балка 30Б1
$1016
0.0 %
меню
Реклама

«Ростехнологии» уговаривают забрать Златоустовский металлургический завод

Российская госкорпорация «Ростехнологии» давно подумывает об организации спецподразделения по производству «оборонных» марок стали

  • Размер шрифта
  • Просмотров Сегодня: 1 Всего: 45
  • Комментариев: 0 Добавить комментарий
«Ростехнологии» уговаривают забрать Златоустовский металлургический завод Фото: Голос Урала
Акция протеста в Златоусте 5 октября 2013 года

По теме

Азовский узел под ударомАзовский узел под ударом
Единственный марганцевый завод Австралии был закрыт на этой неделеЕдинственный марганцевый завод Австралии был закрыт на этой неделе

Организованный губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем штаб «по спасению Златоустовского металлургического завода (ЗМЗ)» проводит активные переговоры с потенциальными инвесторами. Одним из таких спасителей может стать крупнейшая российская государственная корпорация «Ростехнологии».

Переход  ЗМЗ под крыло крупного государственного предприятия стал бы наилучшим вариантом решения Златоустовского кризиса. В противном случае завод придется остановить, провести процедуру банкротства всех его пайщиков и начать приватизацию ЗМЗ заново. Что останется от промышленных активов предприятия в этом случае догадаться не трудно.

«Ростехнологии» давно планируют создать спецподразделение по производству оборонных марок сталей, а Златоустовский металлургический завод уже выпускает металлопродукцию для военных нужд.  «Завод достаточно свободно может быть встроен в любую технологическую цепочку, если это будет крупная госкорпорация или частная фирма», говорит председатель комитета Южноуральской торгово-промышленной палаты по промышленному развитию, высоким технологиям и интеллектуальной собственности Станислав Твердохлеб.

Напомним, что план «спасения ЗМЗ» в общих чертах был принят ещё 15 октября, но так окончательного решения по его реализации пока нет, его  детали держат в секрете.

17 октября в Златоусте был подписан протокол соглашения о том, что работникам предприятия будет выплачена заработная плата за октябрь, а технологическое оборудование, необходимое для производственного процесса, останется на заводе. Ситуация на ЗМЗ стоит на контроле полномочных представителей президента России по Челябинской области и по Уральскому федеральному округу.

Как сообщалось ранее, с 11 октября на заводе была приостановлена работа сталеплавильного цеха из-за отсутствия заказов. Рабочим объявили, что с 1 ноября их ждет сокращение, так как «Мечел» прекращает поставки сырья на предприятие, в связи с чем производство будет остановлено. Позже появилась информация о том, что с завода планируется вывозить оборудование, однако пресс-служба ЗМЗ официально опровергла эти данные. Рабочие, тем не менее, завели круглосуточное дежурство на заводе, чтобы не допустить вывоза кристаллизаторов, необходимых для работы печей.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии