Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Рынок стали в ЕС стал более устойчивым, но угроза от импорта сохраняется

Рынок стали в Европе консолидировался и стал более устойчивым, однако угроза его дестабилизации от роста импорта все еще актуальна

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1328
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

23 апреля, Лондон. Активность на европейском рынке плоского проката незначительно замедлилась из-за предстоящей Пасхи в начале апреля. Тем не менее, многие отечественные заводы имеют сроки поставки, приходящиеся на конец июня и начало июля, благодаря улучшению экспортной деятельности на фоне слабого евро. Об этом говорится в новом обзоре европейского рынка стали от агентства MEPS.

Цены во втором квартале в континентальной Европе, в основном, остались на том же уровне, как и в первом. Однако в Великобритании снижение цен продолжается, так как поставщики европейского континента используют разницу в валютных курсах, которая позволяет им предлагать дешевле, чем в недавнем прошлом.

Немецкий рынок не богат событиями. Поставщики продолжают настаивать на повышении цен, но без особого успеха. В некоторых случаях клиенты могут заплатить немного больше, но, в целом, основное количество проката продается по обычной цене. Покупатели не ждут повышения цен и в третьем квартале, поскольку расходы остаются относительно низкими и спрос аналогичен 2014 году. В настоящее время некоторые клиенты имеют задержки в поставках из-за производственных проблем на ThyssenKrupp. Это создало временное ощущение нехватки предложения в некоторых областях. Однако ожидается, что ситуация улучшится в конце этого месяца. Сервисные центры продолжать сохранять низкие уровни запасов. Этот сектор отличается довольно низким коэффициентом использования продукции и общим сокращением прибыли.

Французский рынок металлопроката омрачен отсутствием существенного спроса, деятельность этого направления по-прежнему слаба, и производители изо всех сил пытаются удержать базовый уровень производства. Цены подвергаются воздействию возросших объемов импортируемого материала. Предложения китайского и индийского рынка уже вернулись к европейскому уровню, несмотря на снижение стоимости евро. Не хватает возможностей, чтобы удовлетворить всех дистрибьюторов. Последние считают невозможным улучшение поля своей деятельности в настоящее время. Участники рынка не предполагают никакого реального улучшения в ближайшие месяцы.

За исключением области автомобилестроения, потребление плоского металлопроката остается низким и в Италии. В частности, спрос машиностроительного производства находится в депрессии.

Тем не менее, есть ожидание медленного и непродолжительного восстановления экономики. Конечные пользователи отказываются платить больше, так как прибыль сервисных центров невелика. Слабый евро помогает сдерживать потенциальных импортеров. Ilva вернулся на рынок с предложениями холодного проката и катушек горячего цинкования после длительного перерыва. Однако его объемы малы по сравнению с прошлыми уровнями производства.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК