Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Котировки сортового проката на мировых торговых площадках понизились

Китайские экспортеры продолжают наводнять рынок дешевой сталью, заставляя производителей России и Украины сбрасывать цены

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 314
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

2 июля, Киев. В ГП «Держзовнишинформ» отмечают, что прогнозы по мировому рынку сортового проката на июль выглядят не слишком оптимистичными, а котировки китайской продукции могут достигнуть «дна» в ближайшие недели.

За июнь месяц котировки сортового проката на мировых торговых площадках понизились на 10-20 долларов США на тонне и это еще не предел. По крайней мере, потребители настроены на получение дальнейших уступок от поставщиков, а общая обстановка на рынке пока не вызывает оптимизма.

Украинским металлургам, чтобы сохранить конкурентоспособность по отношению к китайским экспортерам, придется понизить цены тонны сортового металлопроката еще на 10-15 долларов США. Проблема в том, что спад переживает и ближневосточный рынок сортового проката и полуфабрикатов.

Китайские металлурги наращивают поставки арматуры и катанки в страны Африки и Ближнего Востока, предлагая эту продукцию в интервале 350-370 долларов США за тонну с доставкой (CFR). Это выводит из игры экспортеров сортового металлопроката из СНГ, вынужденных все сильнее сосредотачиваться на европейском рынке. Однако там пока не происходит изменений к лучшему, а курс евро в конце июня пошел на спад.

Внутренние цены на данную продукцию в странах Евросоюза остаются стабильными. Арматура и катанка в Германии и Польше предлагаются по 440-460 евро, CPT. Украинская и белорусская продукция по-прежнему котируется на уровне 365−375 евро, DAP.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК