Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Минэкономразвития Украины настаивает на полной либерализации экспорта металлолома

Кроме того, Министерство считает принятые в первом чтении парламентом 35 евро на тонне экспортируемого металлолома слишком много

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1089
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

1 апреля, Киев. Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины считает, что необходимо полностью и навсегда либерализировать экспорт металлолома. Как сообщил директор департамента регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) Денис Гутенко на заседании рабочей группы по вопросам стимулирования экспорта и безопасности перевозок промышленных предприятий-экспортеров горно-металлургического комплекса в рамках Совета по продвижению экспорта при МЭРТ в Киеве в пятницу, у министерства есть некоторые принципиальные замечания к принятому в первом чтении законопроекту №3868.

«Этим законопроектом устанавливается временная отмена регистрации карточек экспорта металлолома и повышение экспортной пошлины до 35 евро за тонну. Идея данного закона поддерживается руководством нашего министерства только при условии отмены карточек навсегда и повышении экспортной пошлины не более 25 евро на тонне», - сказал Д.Гутенко.

По мнению министерства, в случае повышения пошлины до 35 евро снизится заготовка металлолома и в дальнейшей перспективе при восстановлении работы металлургической отрасли объемы заготовки лома не смогут удовлетворить потребности предприятий на внутреннем рынке.

Кроме того, МЭРТ Украины выступило против ввода зеркальных пошлин в размере 5 процентов на импорт металлопродукции из Российской Федерации путем принятия соответствующего закона, так как это нарушит обязательства страны, взятые при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК