Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Рынки Азии опасаются нового падения цен на сталь

Японские металлурги могут вновь столкнуться с ростом китайского экспорта стали на фоне возобновления производства на «зомби-заводах» КНР

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1630
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

24 августа, Токио. Цены на сталь в Китае растут на фоне наращивания усилий властей по ликвидации последствий паводков, отмечает в среду Nikkei. Горячекатаные рулоны продаются по ценам от 2 900 до 3 000 юаней (примерно 436 – 451 долларов США) за тонну, что на треть дороже, чем в начале года. В агентстве также напоминают, что все основные производители листовой стали КНР подняли цену на сентябрь.

Стремление правительства Китая сократить сталелитейные мощности на 45 миллионов тонн в этом году также «подогревает» рынок и оказывает повышательное давление на цены. В результате действий правительства и природных катаклизмов июльское среднесуточное производство стали в КНР сократилось на 7 процентов.  

Снижение цен на сталь в 2015 году подтолкнуло заводы и сырьевых трейдеров сократить товарно-материальные запасы стали, которые в настоящее время оказались на 10-15 процентов ниже уровня прошлого года, в соответствии с докладом Goldman Sachs. Признаки того, что избыточные производственные мощности получается взять под контроль, теперь стимулируют инвестиций в стальные фьючерсы. Контракты на арматуру в последнее время дорожают до более чем 2600 юаней за тонну на Шанхайской фьючерсной бирже, что на 40 процентов выше, чем в январе.

В Nikkei предупреждают, что японский рынок стали далеко не так динамичен, как китайский. Японские металлурги борются с вялым спросом на внутреннем рынке и на глобальном уровне. Они рассчитывают получить импульс от роста китайских цен. Такие компании, как Nippon Steel & Sumitomo Metal, как сообщается, ведут переговоры по экспортным ценам на горячекатаную сталь на уровне цен порядка 420 - 430 долларов США за тонну, что означает повышение текущей стоимости на 20 – 30 долларов. Наиболее желанной целью металлургов остается уровень цен на г/к сталь в 450 долларов США за тонну.

Основным препятствием к росту цен на сталь на внутреннем рынке Японии в Nikkei называют укрепившуюся иену, в связи с чем металлурги переходят на расчёты в долларах. Это в свою очередь может серьезно стимулировать рост импорта металлолома, закупочные цены на который в долларах могут оказаться выше.

Однако, по словам японского аналитика Goldman Sachs, которого процитировали в Nikkei, проблемы на рынке стали в Азии не закончились. Туманные перспективы для инвестиций в недвижимость означает, что спрос на сталь в регионе может начать медленный спад начиная со следующего года. Рост цен может также стимулировать малые и средние металлургические заводы увеличить объемы производства, так как многие делали во время скачка цен весной этого года. Япония вновь окажется в проигрыше, если Китай начнет увеличивать экспорт стали и предлагать более низкие цены.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК