Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Мариупольский завод им.Ильича увеличивает сталеплавильные мощности

Новая двухручьевая МНЛЗ комбината будет производить 2,5 миллиона тонн в год литых слябов премиум-сегмента для дальнейшей прокатки на стане «1700»

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1818
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

6 сентября, Мариуполь. Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича группы Метинвест планирует увеличить свой ежегодный сталеплавильный потенциал на 2,5 миллиона тонн. Завод приступил к реализации масштабного проекта по техническому перевооружению стоимостью 150 миллионов долларов – строительству машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ)№4, сообщили во вторник в пресс-службе Метинвеста.

5 сентября в городе Линц (Австрия) руководство комбината в лице генерального директора Юрия Зинченко заключило контракт на строительство МНЛЗ с ведущим мировым производителем оборудования для черной и цветной металлургии Primetals Technologies Austria GmbH.

Новое оборудование позволит ММК им.Ильича начать выпуск стали премиального качества благодаря применению инновационных технологических решений, внедрению третьего уровня системы автоматизированного управления технологическим процессом, а также новой для комбината технологии внепечной обработки на установке печь-ковш.

По словам пресс-службы Метинвеста, реализация проекта также улучшит экологическую обстановку в городе Мариуполь. После запуска нового оборудования планируется вывести из эксплуатации участок разливки стали в слитки и закрыть обжимное отделение. Содержание пыли в дымовых газах МНЛЗ после очистки составит не более 12 мг/куб. м, при украинской норме до 50 мг/куб. м и европейской - до 30 мг/куб. м. Все сотрудники закрытых цехов будут трудоустроены на объектах нового комплекса или в других подразделениях комбината.

Сегодня комбинат использует высокозатратную технологию разливки стали. Строительство современного энергоэффективного агрегата даст возможность увеличить производство полуфабрикатов на 30 процентов – до 4 млн тонн слябов в год. Новая технология предполагает сокращение расхода чугуна, извести и ферросплавов, что приведет к снижению себестоимости слябов.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК