Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

ММК приступает к реализации проекта по строительству новой аглофабрики

Новый проект позволит существенно сократить негативное воздействие на окружающую среду - выбросы пыли снизятся на 490 тонн в год, диоксидов серы - на 3280 тонн в год

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1626
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

2 ноября, Магнитогорск. Сегодня в ОАО «ММК» состоялось подписание контракта с компанией Sinosteel Equipment & Engineering Co., Ltd (КНР) на поставку оборудования для новой аглофабрики №5. Об этом сообщили в Управлении информации и общественных связей ОАО «ММК».

Свои подписи на документе поставили генеральный директор ОАО «ММК» Павел Шиляев и председатель совета директоров Sinosteel Equipment & Engineering Co., Ltd Лу Пэнчэн (Lu Pengcheng).

«ОАО «ММК» и Sinosteel уже реализовали очень важный для комбината и для города в целом экологический проект. Именно эта компания поставила оборудование для реконструкции сероулавливающей установки №2. Строительство новой аглофабрики также решает целый комплекс вопросов – от повышения качества выпускаемой продукции и снижения затрат до улучшения условий труда и экологической обстановки на комбинате и в городе»,- отметил председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников.

Стоимость закупаемого у китайской стороны контрактного оборудования составит 6,7 миллиардов рублей. Общие капитальные вложения в комплекс аглофабрики, включая строительно-монтажные работы, около 22 миллиарда рублей (около 350 миллионов долларов США). Пуск в эксплуатацию новой аглофабрики запланирован на конец 2019 года.

Производительность аглофабрики – 5,5 миллионов тонн доменного сырья в год, что позволит вывести из работы физически и морально устаревшее оборудование аглофабрики №4 мощностью 4,2 млн тонн в год. Благодаря новому оборудованию повысится эффективность переработки аглосырья в доменном цехе, снизится себестоимость чугуна за счет выхода годного и максимального использования потенциальных возможностей доменных печей.

Новая аглофабрика будет производить охлажденный, стабилизированный по фракционному составу агломерат с планируемым железом в агломерате 57,95 процента и долей тонких концентратов в агломерационной шихте 89,2 процента. Ввод в строй новой аглофабрики позволит обеспечить доменный цех ОАО «ММК» высококачественным агломератом, произведенным с использованием самых современных энергосберегающих и экологически безопасных технологий.

Новый проект позволит существенно сократить негативное воздействие на окружающую среду - выбросы пыли снизятся на 490 тонн в год, диоксидов серы - на 3280 тонн в год. Кроме того, сократятся сбросы взвешенных веществ в оборотную систему водоснабжения на 600 тонн в год. За счет снижения воздействия вредных производственных факторов будут улучшены условия труда для работников фабрики.

В тендере на поставку оборудования участвовали отечественные производители, а также компании из Японии, Германии, Австрии, Финляндии, Люксембурга и Китая.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК