Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Китай: проблемы металлургической отрасли в ЕС обусловлены его слабым экономическим ростом

Европейский Союз в пятницу начал очередное расследование против китайской стали по жалобе Eurofer чем сильно разозлил Министерство торговли КНР

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1568
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

10 декабря, Пекин. Министерство торговли Китайской народной республики (КНР) заявило, что проблемы в металлургической отрасли ЕС обусловлены слабым экономическим ростом региона. Такая реакция последовала со стороны Пекина в ответ на начатое в пятницу расследование Брюсселем «недобросовестного импорта» коррозионностойкой стали из Китая.

Европейская комиссия также заявила, что начнет дополнительное антидемпинговое расследование поставок металлических изделий из Китая и Индии, а также примет решение о продлении существующих пошлин на китайские стальные бесшовные трубы еще на пять лет.

Против поставок стали из КНР в течение первых 11 месяцев 2016 года в целом по миру было принято на четверть больше мер торговой защиты по сравнению с предыдущим годом, заявили в китайском минторге.

В общей сложности против китайского экспорта стали сегодня проводится 41 расследование, инициированных 16 странами мира на общую сумму в 6,8 миллиарда долларов США.

«Члены Всемирной торговой организации имеют право инициировать такие расследования, но они должны строго соблюдать правила и в полной мере обеспечить законные права и интересы китайских компаний», - сказал представитель минторга.

Китай добился устойчивого прогресса в сокращении собственного производства стали. Металлургическая промышленность народной республики сократила 45 миллионов тонн мощностей в январе-ноябре с опережением утвержденного в начале года графика по ликвидации избыточных мощностей в отрасли.

В этом году Китай впервые с 2009 года сократит экспорт стали из-за роста внутреннего потребления и на фоне сокращения мощностей.

Расследование ЕС начинается за несколько дней до 15-й годовщины вступления Китая во Всемирную торговую организацию, после чего КНР должна получить автоматически статус страны с рыночной экономикой, который сделает невозможным существующий расчёт претензий по демпингу. Пекин утверждает, что это должно произойти не позднее 11 декабря.

Если Соединенные Штаты, Европейский союз, и другие члены ВТО начнут принимать китайские цены, как справедливую рыночную стоимость, им будет намного сложнее вводить протекционистские меры на рынке стали.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК