Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

На ММК строят новые газоочистные установки

Ввод комплекса в эксплуатацию планируется в июле этого года. Сокращение выбросов пыли должно составить более 1 800 тонн в год.

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1179
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

24 апреля, Магнитогорск. В электросталеплавильном цехе Магнитогорского металлургического комбината идет монтаж новых, более эффективных газоочистных установок, которые позволят коренным образом снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, образующиеся в результате работы двухванного сталеплавильного агрегата (ДСПА-32). Об этом сообщили в Управлении информации и общественных связей ОАО «ММК».

Общая стоимость проекта составит 1,2 миллиарда рублей. Ввод комплекса в эксплуатацию планируется в июле этого года. Сокращение выбросов пыли должно составить более 1 800 тонн в год.

Новое оборудование предназначено для улавливания, охлаждения и очистки дымовых газов от самого агрегата, а также неорганизованных выбросов, которые в настоящее время не попадают в газоотводящий тракт.

Газоочистка ДСПА-32 состоит из:

  • трёх двухмодульных рукавных фильтров новой оригинальной конструкции с двадцатью фильтровальными секциями на каждом фильтре и горизонтальным расположением пылеулавливающих рукавов;
  • пяти дымососов ДР-28 (четыре рабочих и один резервный) производительностью 530 тыс. м3/час и мощностью двигателя 1 мВт каждый;
  • системы пылеуборки с беспылевой погрузкой пыли в автотранспорт;
  • компрессорной станции для подачи сжатого воздуха с целью регенерации рукавных фильтров;
  • электроподстанции и системы приточно-вытяжной вентиляции.

Общий объем очищаемых газов составит 1,32 млн м3/час.

В состав комплекса для очистки выбросов от установок внепечной обработки металла войдут: модуль рукавных фильтров с шестнадцатью фильтровальными секциями аналогичной конструкции; два дымососа ДР-22,4 производительностью 330 тыс. м3/час и мощностью двигателя 1 мВт каждый; компрессорная система беспылевой погрузки пыли в автотранспорт. Диаметр подводящего газохода – 25 метров. Объем очищаемых газов составит 214 тыс. м3/час.

Все системы обеспечены средствами контроля за работой агрегатов и автоматизацией технологического процесса. Степень очистки газов – до 20 мг/м3.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК