Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

НЛМК наращивает мощности по вдуванию на шестой доменной печи

Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1556
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

25 апреля, Москва. Новолипецкий металлургический комбинат, основная производственная площадка Группы НЛМК, приступил к строительству новой паровой воздуходувной машины на второй по величине доменной печи комбината – шестой.

Машина предназначена для обеспечения доменных печей дутьем - обогащенным кислородом воздухом, который участвует в процессе восстановления железа.

В настоящее время потребности в дутье доменного цеха №2 (включает доменную печь №6 мощностью 3,2 млн тонн чугуна в год и печь «Россиянка» мощностью 4,3 млн тонн) обеспечивают две электровоздуходувные машины. В 2018 году начнется реконструкция печи №6, в результате которой производительность агрегата увеличится на 320 тыс. тонн в год (+8%), это потребует дополнительных мощностей по производству дутья.

Новая воздуходувная машина производительностью 540 тыс. м3/час обеспечит необходимые дополнительные мощности.

«Работы по строительству новой воздуходувной машины стартовали в рамках ранее объявленной реконструкции комплекса доменной печи №6, которая завершится в 2019 году. Увеличение мощности печи и применение для нее новой системы вдувания пылеугольного топлива, которая войдет в строй в первом полугодии 2017 года, потребуют для печи минимум на 15% больше дутья, чем теперь. Эту задачу решит новая воздуходувная машина», - отметил директор проектного управления НЛМК Вадим Дубасов.

Объем инвестиций в строительство воздуходувной машины составит около 5 млрд руб. Пуск объекта запланирован на второй квартал 2018 года.

В проекте воздуходувной машины будут внедрены уникальные ресурсосберегающие решения. В частности, для разогрева парового котла машины будет использоваться отходящий доменный газ.  В дальнейшем, за счет реконструкции блока воздухонагревателей температура дутья будет повышена до 1300 градусов, что приведет к снижению себестоимости всего доменного процесса.

Саму доменную печь остановят на реконструкцию в начале 2019 года. Ремонтные работы продлятся 135 суток. Будут также обновлены периферийные объекты: блок воздухонагревателей, система аспирации литейного двора и бункерной эстакады, система охлаждения доменной печи. Реконструкция позволит увеличить срок службы доменной печи не менее чем на 20 лет, повысить ее производительность почти на 8%, на 4-5% снизить расход кокса и в несколько раз сократить эмиссию в атмосферу.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК