Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

ЧМК наращивает переработку железосодержащих отходов

Основная область применения железосодержащих отходов на ЧМК – использование в работе аглофабрики, выпускающей сырье для выплавки чугуна

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1773
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

11 сентября, Челябинск. Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») в рамках экологической программы в два раза увеличивает переработку железосодержащего шлама. Это позволит снизить объемы промышленных отходов на отвалах комбината.

Побочные продукты производства содержат в своем составе до 40 процентов железа и заменяют покупной железорудный концентрат. Ранее на ЧМК использовали только текущий объем образующихся железосодержащих отходов. Их тщательно собирали с помощью различных технологий, в том числе улавливали специальными пылегазоочистными установками. Согласно новой производственно-экологической программе комбинат начал использовать накопленные ранее шламовые отходы.

Основная область применения железосодержащих отходов на ЧМК – использование в работе аглофабрики, выпускающей сырье для выплавки чугуна. За последние девять лет переработано около 5 миллионов тонн железосодержащих отходов. Новая программа позволит увеличить этот объем до 2 миллионов тонн шлама в год, что будет способствовать существенному уменьшению шламовых площадей.

«Рациональное использование железосодержащих отходов позволяет комбинату решать сразу две задачи: экологическую и экономическую. Активно заменяя природное сырье побочными продуктами производства, мы не только эффективно утилизируем отходы, но и снижаем затраты предприятия на закупку материалов», – отметил управляющий директор ПАО «ЧМК» Анатолий Щетинин.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК