Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

ЕВРАЗ НТМК стал победителем Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности 2017»

За последние 10 лет снижение выбросов в атмосферу составило около 15 процентов, также на 15 процентов уменьшились сбросы сточных вод

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 910
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

1 ноября, Нижний Тагил. Нижнетагильский металлургический комбинат ЕВРАЗ НТМК стал победителем Всероссийского смотра-конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России – 2017» в номинации «Лучшее экологически ответственное предприятие в сфере черной металлургии». Награждение состоялось в Москве в рамках международного форума «Здоровье человека и экология – 2017». Конкурс проводится при поддержке Совета Федерации, Государственной думы и профильных министерств Правительства страны.

ЕВРАЗ НТМК ведет систематическую работу по снижению техногенной нагрузки на окружающую среду. За последние 10 лет снижение выбросов в атмосферу составило около 15 процентов, также на 15 процентов уменьшились сбросы сточных вод. За этот период предприятие направило на реализацию экологических программ около 8 миллиардов рублей.

Сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу и в водные объекты – один из приоритетов работы комбината. На предприятии закрыты экологически вредные производства. На всех производственных переделах новое оборудование устанавливается с учетом его воздействия на экологию. Сейчас ЕВРАЗ НТМК строит современную доменную печь. Ее оборудуют рукавными фильтрами, которые в 2,5 раза повысят степень очистки отходящих газов по сравнению с действующими печами. На коксохимическом производстве ЕВРАЗ НТМК работают современные установки верхнего налива бензола, которые обеспечивают снижение выбросов сырого бензола в атмосферу. В коксовом цехе № 3 реализован проект модернизации установки сухого тушения кокса. Благодаря перевооружению агрегата избыточные газы будут эффективно утилизироваться, нагрузка на окружающую среду снизится на 20 процентов.

Активно ведется рекультивация нарушенных земель. Комбинат повторно вовлекает в производство не только текущие, но и ранее накопленные металлургические шлаки. Объем переработки шлаков в 2,3 раза превышает объем их образования.   

За эффективную природоохранную деятельность ЕВРАЗ НТМК неоднократно получал высокие оценки на различных международных и Всероссийских конкурсах. В июле 2017 года комбинат в очередной раз признан лучшим российским предприятием в номинации «Природоохранная деятельность и ресурсосбережение» в федеральном отраслевом конкурсе «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности».

***

Ежегодный экологический конкурс Лидер природоохранной деятельности» проводится по инициативе международных форумов «Мировой опыт и экономика России» и «Здоровье человека и экология». В жюри конкурса входят представители федеральных министерств, профильных комитетов Совета Федерации и Государственной думы РФ, руководители общественных организаций, ученые и ректоры крупнейших российских вузов. Конкурс проводится с целью общественного поощрения предприятий за активную деятельность в области охраны окружающей среды, способствующую устойчивому развитию российской экономики, обеспечению экологической безопасности и улучшению здоровья населения.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК