Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Японские металлурги купаются в прибыли

Сталевары из «страны восходящего солнца» находятся в лучших рыночных условиях за последние четыре года и декларируют многократный рост прибыли

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 1274
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

1 ноября, Токио. Металлургические компании Японии находятся в разгаре лучших рыночных условий за последние годы поскольку цены на сталь растут на фоне резкого увеличения строительных работ по подготовке к Олимпийским играм 2020 года в Токио и буме производства автомобилей, пишет Reuters.

На прошлой неделе крупнейшая сталелитейная компания Японии Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp сообщила о росте чистой прибыли на 800 процентов в первой половине 2017/18 финансового года. Вторая по величине металлургическая компания страны JFE Holdings задекларировала чистую прибыль в первом полугодии после чистых убытков за аналогичный период прошлого года и прогнозирует, что годовая прибыль будет расти более чем в два раза.

Помимо олимпийского строительства и более высокого спроса со стороны автопроизводителей, японские сталевары также подпитываются бумом в масштабах всей страны в гостиничном и промышленном строительстве. Зарубежное сокращение производства стали помогает им оправиться от периода высоких запасов и низкой рентабельности.

Японская металлургическая федерация оценила, что связанные с Олимпиадой проекты будут способствовать увеличению спроса на сталь на 2-3 миллиона тонн.

«Это первый раз с 2013 года, когда рынок стали поднимается более сильным спросом, а не подталкивается ростом затрат на материалы», - сказал Ацуши Ямагучи, аналитик SMBC Nikko Securities.

Но третья по величине сталелитейная компания Японии Kobe Steel Ltd, скорее всего, останется без «пряников», поскольку изо всех сил пытается справиться с одним из крупнейших промышленных скандалов в Японии, вызванный фальсификациями сертификатов качества одним из подразделений компании. Kobe Steel заявила, что потеряла многих клиентов, и аналитики говорят, что провал в продажах может вырасти до критических величин после того, как на прошлой неделе компанию лишили права выдавать сертификаты с японской печатью качества продукции.

Kobe Steel также сообщила о 858-процентном увеличении чистой прибыли за первые шесть месяцев до почти 40 миллиардов иен, но была вынуждена изменить свой прогноз по годовой прибыли в худшую сторону.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК