Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

ММК приступил к модернизации сортового стана

Стоимость контракта на поставку технической документации, оборудования, услуг по шефмонтажу и проведению обучения составляет 5,5 миллиона евро

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1087
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

15 января, Магнитогорск. Магнитогорский металлургический комбинат заключил инвестиционный контракт с компанией Danieli & Officine Meccaniche S.p.A. на модернизацию двухниточного стана 170 сортового цеха ПАО «ММК». Об этом сообщили в Управлении информации и общественных связей компании.

Стоимость контракта на поставку технической документации, оборудования, услуг по шефмонтажу и проведению обучения составляет 5,5 миллиона евро. Завершение проекта ожидается в 2019 году.

Его реализация предполагает модернизацию охлаждающего роликового конвейера с заменой на каждой линии  существующих вентиляторов шестнадцатью новыми. Они будут оснащены датчиками температуры и вибрации подшипника, двигателями с инверторами, а также двигателями, соединенными напрямую с валом рабочего колеса. Теплоотдача конвейера для охлаждения катанки, после модернизации составит более 200 Вт/м², а расход воздуха для вентиляторов на роликовом конвейере увеличится до 125 тыс. нм³/ч. Общая дополнительная установленная мощность составит около 4500 кВт для обеих линий.

Модернизация позволит получить  на линии воздушного охлаждения  конечные механические свойства, соответствующие российским и мировым стандартам для высокоуглеродистой стали. В результате реконструкции повысится содержание сорбитизированного перлита в микроструктуре прокатываемой высокоуглеродистой стали, улучшатся механические свойства металла, снизится неравномерность микроструктуры, неравномерность временного сопротивления, будет обеспечено производство проката из высокоуглеродистой стали (0,45-0,85% С)  диаметром от 5.5 мм до 16 мм при максимальной скорости до 90 м/с и максимальной производительности стана до 130 т/час. Кроме того, модернизация стана позволит сократить текущие  простои связанные с ремонтом и обслуживанием оборудования.

Мелкосортно-проволочный стан 170 был введен в эксплуатацию в 2006 году. С его пуском на ММК завершилась коренная реконструкция сортопрокатного производства, благодаря которой «Магнитка» получила самые современные в стране мощности по выпуску сортового проката суммарной производительностью до 2 миллионов тонн в год. Поставку агрегата осуществила итальянская компания Danieli. Стан 170 имеет производительность до 765 тыс. тонн в год и предназначен для производства катанки диаметром 5.5-22 мм, а также арматуры диаметром от 8 до 16 мм. Одним из главных потребителей продукции стана является входящий в Группу ММК метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ».

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК