Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Группа НЛМК повысит качество и снизит себестоимость кокса благодаря внедрению новой технологии

Инвестиции в проект составят 57 млн евро. В настоящее время идет проектирование, начато изготовление оборудования для реконструкции коксовой батареи

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 931
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Группа НЛМК, международная металлургическая компания, проектирует оборудование для внедрения технологии трамбования угольной шихты на Алтай-Коксе. Проект позволит повысить качество кокса и снизить его себестоимость за счет использования более дешевых марок коксующихся углей.

Технология трамбования внедряется на пятой коксовой батарее, запущенной в 2006 году (проектная мощность - 1,1 млн тонн в год), которая обеспечивает 25% всего производства Алтай-Кокса. В рамках проекта будет проведена реконструкция батареи – строительство дополнительной угольной башни с трамбовочными устройствами, установка конвейеров и машин для загрузки спрессованной шихты в печи.

Технология трамбования предполагает, что угольную шихту загружают в коксовую печь не традиционным способом – насыпью сверху, а горизонтально в виде предварительно уплотненного угольного брикета. Такой метод позволяет получать кокс высокого качества при одновременном снижении доли дорогостоящих марок углей: утрамбованные частицы кокса лучше спекаются, увеличивая горячую прочность кокса, а также повышая его устойчивость к механическим воздействиям при транспортировке и загрузке в домну.

«Алтай-Кокс полностью обеспечивает потребность Группы НЛМК в коксохимическом сырье. За счет внедрения технологии трамбования мы решаем две задачи – повышаем качество кокса и одновременно снижаем себестоимость. Таким образом мы повысим эффективность доменного производства НЛМК. Обновленная батарея будет оснащена современными и эффективными системами сбора и очистки отходящих газов, что также внесет существенный вклад в улучшение экологических характеристик производства», - прокомментировал вице-президент по инвестиционным проектам Группы НЛМК Константин Лагутин.

Инвестиции в проект составят 57 млн евро. В настоящее время идет проектирование, начато изготовление оборудования для реконструкции коксовой батареи. Приступить к пуско-наладочным работам планируется во второй половине 2019 года.

***

Информация о Группе НЛМК

Группа НЛМК - вертикально-интегрированная металлургическая компания, крупнейший в России и один из самых эффективных в мире производителей стальной продукции.

Металлопродукция Группы НЛМК используется в различных отраслях, от строительства и машиностроения до энергетического оборудования и оффшорных ветровых установок.

Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год.

НЛМК демонстрирует наиболее конкурентоспособную себестоимость среди мировых производителей, а прибыльность компании - одна из наиболее высоких в отрасли. Выручка компании за 3 месяца 2018 года составила 2,79 млрд долларов, показатель EBITDA – 0,8 млрд долларов. Соотношение Net Debt/EBITDA на 31 марта 2018 года составляло 0,31. Компания имеет кредитный рейтинг инвестиционного уровня от S&P, Moody’s и Fitch.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК