Агентство ArgusMedia сообщает, что австралийская компания Rio Tinto не исключает возможностивернуться к разработке гвинейского железорудного проекта Simandou после четырех лет простоя.
На фоне роста цен на железную руду на мировом рынке, компания считает, что теперь разработка грвинейського месторождения железной руды снова имеет смысл и экономическое обоснование.
"В связи с ценами на железную руду выше 100 долларов за тонну и тенденцией к увеличению спроса на руды с более высоким содержанием железа компания возобновляет работу над проектом, в том числе рассматривает возможность создания совместного предприятия с SMB-Winning для финансированиянеобходимой инфраструктуры", - говорится в сообщении.
При среднем содержании железа 65% мелкая и кусковая руда Simandou сможет привлечь значительную надбавку к руде 60-62% Fe, отгружаемой с месторождения Пилбара, и надбавка может быть увеличена, поскольку сталелитейщики стремятся использовать сырье с более высоким содержанием железа для снижения загрязнение и повышения эффективности.
В последний разArgusоценивал стоимость руды 62% Fe на уровне 123,45 долл. США за тонну сухого вещества (дмт) CFR в Циндао.

16:00