Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Fortescue потратит 275 миллионов долларов на строительство собственного флота

Железная руда продолжает дешеветь. В самом выгодном положении может оказаться компания Fortescue, чьи расходы на добычу 1 тонны жрс равны 20 долларам

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1121
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

16 июня, Сидней. Китаю придется закрыть одну пятую мощностей по добыче железной руды или сократить поставки на мировой рынок на 80 млн. тонн. Об этом в понедельник заявил аналитик Wood Mackenzie Эндрю Ходж.

По его словам от закрытия китайских ГОКов выиграют австралийские Rio Tinto, BHP Billiton и Fortescue Metals Group себестоимость добычи железорудного сырья (жрс) у которых в разы ниже, чем у любой горнодобывающей компании КНР. Эндрю Ходж подчеркнул, что самая низкая рентабельность из вышеперечисленных компаний сегодня у BHP Billiton и себестоимость добычи там превышает 45 долларов на тонне, критический уровень цен для Rio Tinto – 40 долларов.

Кроме австралийских компаний, выгоду от вытеснения с рынка китайских производителей может получить и бразильская Vale, однако из-за большого расстояния и высоких транспортных расходов переломной для нее станет цена в 75 долларов за тонну жрс.

В конце прошлой неделе цены на жрс коснулись 21-месячного минимума ненадолго закрепившись на уровне 91,50 долларов за тонну руды с содержанием 62 процентов железа.

Кроме прочего, у сразу двух крупнейших горнодобывающих компаний возникла необходимость в продлении товарного знака, сообщает http://www.tm-reg.ru/prodlenie-tovarnogo-znaka/.

По оценке Wood Mackenzie, на южном побережье Китая уже намечено для остановки производства от 40 до 50 млн. тонн мощностей жрс и в самое ближайшее время это количество увеличится до 80 млн. тонн. В докладе компании говорится, что по итогам 2014 года добыча железной руды в Ките упадет до 350 млн. тонн.

Самое выгодное сегодня положение у компании Fortescue, себестоимость добычи тонны руды, в которой ниже 20 долларов на тонне. Компания заявила сегодня, что намерена инвестировать в строительство собственных 4-х морских рудовозов с тем, чтобы уменьшить зависимость от внешних грузоотправителей и повысить рентабельность еще больше. Как сказали в Fortescue инвестиции в логистику превысят 275 млн. долларов.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК