Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Украинские госшахты в зоне АТО потеряли около 10 миллионов долларов дохода

Полной остановки работы угольных шахт в зоне антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины не произошло – Минэнерго

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 648
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

19 июня, Киев. Несмотря на кратковременные остановки нескольких шахт во время активной фазы антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины ни одно предприятие угольной промышленности полностью не останавливалось.  Об этом заявил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков в четверг на брифинге для СМИ.

Полной остановки государственных шахт в зоне АТО нет, сообщил Зюков.

В тоже время по словам чиновника, из-за военных действий госшахты Украины уже недополучили около 200 тыс. тонн угля на общую сумму 100 млн. грн (примерно 9 млн. долларов США). В настоящее время «сокращены объемы горных выработок, приостановлены поставки взрывчатых веществ на шахты, значительно усложнился подвоз работников», отметил Юрий Зюков.

В тоже время Миниэнерго Украины осуществляет комплекс мероприятий, направленных на обеспечение эффективной работы угольной промышленности.

«Благодаря запрету реализации угля в рядовом виде и ликвидации теневых схем нам удалось снизить себестоимость добычи угля. Это позволило снять нагрузку с бюджета на 180 млн. грн. сейчас и направить эти средства на капитальное строительство … мы начинаем заниматься развитием, подготовкой новых рабочих мест», - заявил Юрий Зюков.

Продолжается реализация программ, направленных на обеспечение стабильности:

  • введен жесткий контроль качества угля, который отгружается потребителям;
  • впервые за последние 5 лет начата через ГП «Уголь Украины» реализация сортового угля, в том числе и на экспорт -  более 30 тыс. тонн (35 млн. грн.) в месяц;
  • заключены прямые контракты с металлургическими комбинатами, устранив посредников;
  • проведена работа с мировыми металлургическими компаниями в части обеспечения их украинским углем и привлечения иностранных инвестиций и т.п..

«Эти меры позволили увеличить стоимость реализации угля с 600 грн. до 900 грн., что дает нам возможность до конца года получить более 500 млн. грн.», - подчеркнул замминистра.

Напомним, что по данным Главного управления статистики Донецкой области, я начала текущего года по май месяц включительно добыча угля в Донецкой области увеличилась до 15,1 млн тонн.

По данным профильного министерства, добыча угля на Украине в январе-мае текущего года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,2 процента до 34,376 млн тонн. В 2013 году добыча угля на Украине сократилась на 2,6 процента по сравнению с 2012 - до 83,698 млн тонн.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК