Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Австралийское Бюро ресурсов оказалось вынуждено пересмотреть прогноз цен на руду и уголь

Бюро ресурсов и экономики энергетики (BREE) Австралии снизило прогноз стоимости железной руды в 2014 году до 94,60 долларов со 100,80 долларов в начале года, уголь – 118,2 доллара

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 963
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

25 июня, Сидней. Бюро ресурсов и экономики энергетики (BREE) Австралии оказалось вынужденным начать пересмотр ранее данных прогнозов по среднегодовым ценам железной руды и угля, которые являются основой всего австралийского экспорта.

Хотя последние цифры статистических данных свидетельствуют о 11-процентном росте поступлений от экспорта минеральных и энергетических ресурсов, аналитики предупреждают, что Австралия входит в достаточно длительный период времени, когда цены на минеральное сырье будут намного ниже, чем во времена бума добычи руды и угля.

BREE понизило прогноз среднегодовой цены железной руды в 2015 году до 94,60 долларов за тонну после предыдущего в 100,80 долларов, ссылаясь на растущую конкуренцию и замедление роста производства стали в Китае.

«Хотя производство стали в Китае продолжит увеличиваться в 2015 году, растущая конкуренция среди экспортеров на этот рынок приведет к падению цен», пишут аналитики Бюро.

Напомним, что буквально вчера крупнейший экспортер железной руды – компания BHP Billiton заявила о возможных сокращениях персонала на своих карьерах из падения спроса и перепроизводства жрс.

Резервный банк Австралии уже снизил процентные ставки по кредитам в сделках с сырьевыми товарами до рекордно низкого уровня в 2,5 процента годовых.

Бюро BREE также прогнозирует резкое падение цен на уголь – до 118,90 долларов за тонну в 2015 году после предыдущих 134,60 долларов. При этом BREE уверено в увеличении экспорта угля из Австралии до 180 млн. 500 тыс. тонн по итогам 2015 года.

В Бюро отметили что ввод в эксплуатацию новых угольных шахт опережает закрытие старых или оказавшихся убыточными.

В тоже время австралийский бизнес готов перейти к заработку не на марже, а на количестве отгруженного сырья. Это делает добычу железной руды и угля прерогативой крупных производителей, которые могут извлечь выгоду от массовой продажи товара по более низкой цене.

Напомним, что одна из таких компаний Fortescue месяц назад заявила, что продолжит наращивать добычу угля и железной руды с тем, чтобы повысить доходы от увеличения продаж несмотря на падающие цены. Аналитики считают, что себестоимость добычи одной тонны железной руды на карьерах Fortescue составляет менее 70 долларов на тонне. На рудниках Rio Tinto уровень безубыточности достижим при ценах жрс в 44 доллара за тонну.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК