Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Шахты Донбасса прекращают свою работу из-за боевых действий в зоне АТО

Самая главная проблема шахтеров на Донбассе и Луганщине взорванные железные дороги и невозможность вывоза добытого минерала

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 763
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

22 июля, Донецк. По данным председателя Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца сегодня на Донбассе не работают восемь угольных шахт компании Рината Ахметова ДТЭК, и очень сложная ситуация сложилась на шахтах ГП «Луганскуголь».

По информации лидера профсоюзов, на территории перспективной шахты «Бутовская» ГП «Макеевуголь» (Донецкая область) установлено артиллерийское оружие, а из-за прекращения электроснабжения после артобстрела не работает еще одна перспективная шахта имени А. Г. Стаханова ГП «Красноармейскуголь», залежи угля в которой составляют не менее 100 млн тонн.

Кроме того, Волынец напомнил, что в результате бомбардировок под Луганском остается затопленной одна частная шахта.

«Все шахты, расположенные в зоне АТО работают в щадящем режиме. Шахтеры заняты в процессах поддержания жизнедеятельности шахт, но добычи угля практически нет. Многие из них находятся в бесплатных отпусках», подчеркнул Волынец.

По его словам, через две недели начнутся необратимые процессы на многих предприятиях угольной промышленности, которые будут вынуждены полностью остановить производство для того чтобы не допустить превышения норм складирования угля при повышенной температуре.

«Из-за подрыва железнодорожного полотна существуют серьезные проблемы с вывозом угля. На угольных складах хранить его в большом количестве при жаркой погоде – опасно, потому что возможно самовозгорание», отметил Волынец.

Напомним, что по данным Госстата Украины, добыча каменного угля в Украине в июне 2014 года по сравнению с АППГ сократилась на 10 процентов и составила 4,5 млн тонн. Добыча угля в июне 2014 года по отношению к маю 2014 года сократилась на 1,4 процента, а за шесть месяцев с начала текущего года добыча каменного угля в Украине сократилась на 4,2 процента - до 29,2 млн тонн.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде уменьшить расходы на угольную отрасль на 1 млрд гривен в рамках оптимизации работы отрасли, а новая программа развития угольной отрасли страны предполагает сокращение 22 тысяч шахтеров уже к 2017 году.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК