Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Цены на железную руду могут упасть ниже 80 долларов уже до конца этого года

Обрушить цены на руду могут стремительно растущие мощности в Австралии и Бразилии

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1159
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

27 августа, Пекин. Аналитики ожидают падения цен на железную руду ниже 80 долларов за тонну сырья с содержанием 62 процентов железа уже до конца 2014 года. Об этом заявили в Bloomberg с ссылкой на аналитика UOB Kay Hian Ltd. Елену Лоу.

Напомним, что в начале этой недели цены на руду преодолели психологический барьер в 90 долларов за тонну, остановив свое падение на 89,25 долларов за тонну в порту Тянь-Цзинь из наличия. Хотя на рынке утверждают, что можно договориться и еще дешевле.

С начала 2014 года мировые цены на железную руду уменьшились на 34 процента, после того как крупнейшие в мире горнорудные компании BHP Billiton и Rio Tinto нарастили производство на 30- 50 процентов, что привело к избытку предложения на рынке.

Ведущие австралийские поставщики руды, себестоимость добычи которых находится на уровне 40-50 долларов на тонне, продолжают наращивать отгрузку руды даже по ценам, близким к 5-летнему минимуму, говорится в отчете Australia & New Zealand Banking Group.

«У железорудных цен еще есть потенциал для снижения. Большие объемы дешевого сырья, доставляемого морским путем, займут долю рынка китайских производителей. Это приведет к дальнейшему снижению стоимости руды», считает аналитик Елена.

В Goldman Sachs Group уверены, что по итогам текущего года, профицит желоезорудного сырья на мировом рынке достигнет рекордных 72 млн. тонн, а в 2015 – 175 млн. тонн, что приведет к падению цен ниже 80 долларов за тонну. Там уже назвали руду самым нежелательным товаром 2014 года.

Rio Tinto планирует нарастить добычу железной руды на 11 процентов, до 295 млн. тонн, при этом со следующего года собирается выйти на ежегодный уровень производства в 330 млн. т. BHP Billiton рассчитывает увеличить добычу до около 245 млн. тонн по итогам 2014-15 финансового года. При этом горнодобывающие компании делают ставку не на цену, а на количество проданной руды.

Такая политика, по мнению Китайской ассоциации черной металлургии CISA приведет к закрытию значительных мощностей в самом Китае и ограниченному предложению на внутреннем рынке. Это в свою очередь может стабилизировать цены железной руды на отметке около 90 долларов за тонну.


ПКФ «МетИз» производит и продает сварные сетки из стальных прутьев, катанки и проволоки самого разного назначения. В цехах компании налажено современное производство стальной сетки, обеспечивающее высокое качество конечной продукции и быстрое выполнение заказов клиента. Стальная сетка от ПКФ «МетИз» нашла широкое применение в строительстве и сельском хозяйстве, а также с успехом используется в качестве элемента ограждения.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК