Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Киргизия может потерять около 4 миллиардов долларов на золотом прииске Кумтор

Кыргызстан недополучит 3,678 млрд долларов при переходе добычи золота на месторождении Кумтор с карьерной на подземную

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1281
  • Комментариев: 0Добавить комментарий
Киргизия может потерять около 4 миллиардов долларов на золотом прииске Кумтор фото: fergananews.com
Центральный рудник Кумтор расположен возле Ледника Петрова

По теме

Лондон запретит импорт золота из Беларуси Лондон запретит импорт золота из Беларуси
Химики Красноярска извлекают золото из железной рудыХимики Красноярска извлекают золото из железной руды

3 октября, Бишкек. Строгое соблюдение принятого парламентом Киргизии закона «О ледниках» приведет к потерям примерно 4 млрд долларов только за счет перевода добычи золота на месторождении Кумтор с карьерной на подземную. По мнению экспертов, продолжение открытой разработки золота в следующие 10 лет принесет республике порядка 5 млрд долларов дохода, а после перевода добычи под землю доходы не превысят 1,3 млрд долларов.

Для перехода на подземную добычу золота на Кумторе, необходимо будет потратить 240 млн долларов на закрытие карьера и строительство новых штолен. Киргизия будет вынуждена выделить порядка 120 млн долларов из собственных резервов. К тому же, в 2014-2017 гг. не будет взиматься налог за горные работы и соответственно не будет поступлений в бюджет.

Эксперты предупреждают, что после превода добычи золота под землю, на Кумторе можно будет добывать в сутки лишь 1,5 тыс. тонн руды, тогда как сейчас - 16,5 тыс. тонн. До 2022 года будет приостановлена выплата дивидендов. Лишатся работы 2162 человека. Доходы предприятий-смежников сократятся с 881 млн до 300 млн долларов.

Как сообщалось, в апреле 2014 года парламент Киргизии (Жогорку Кенеш) принял законопроект «О ледниках», согласно которому, запрещаются все виды деятельности, которые могут повлиять на естественное состояние ледников и привести к их разрушению и деградации. Летом президент Киргизии Алмазбек Атамбаев не подписал данный законопроект и отправил его на повторное рассмотрение в Жогорку Кенеш в связи с нарушением процедуры принятия законов, влекущих сокращение доходной части бюджета.

Канадская Centerra Gold (на 33 процента принадлежит Киргизии), разрабатывающая золоторудное месторождение Кумтор, которое располагается вблизи памятника природного наследия «Ледник Петрова», надеется, что новый законопроект «О ледниках» не коснется бизнеса компании.  


Компания ЕКСО специализируется на поставках качественных строительных материалов для производства полов, стяжек и кровель. Менеджеры компании рекомендуют при строительстве пола использовать технологии «наливных полов». На сайте компании ekco.com.ua - наливной пол эпоксидный описывается как ноу-хау строительной отрасли и современное решение не только для офисов, но и жилых помещений.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК