Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

На Лебединском ГОКе строится крупнейший в мире цех горячебрикетированного железа

Металлоинвест Алишера Усманова приступил к строительству крупнейшего в мире цеха по производству горячебрикетированного железа

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 3477
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

9 октября, Губкин (Белгородская обл). На Лебединском горно-обогатительном комбинате (ЛГОК) компании Металлоинвест Алишера Усманова началась активная фаза выполнения строительно-монтажных работ третьего цеха завода горячебрикетированного железа (ЦГБЖ-3). Об этом сообщили в пресс-службе Металлоинвеста.

Производственные мощности нового ЦГБЖ составляют 1,8 млн тонн в год, что делает его крупнейшим в мире производством горячебрикетированного железа.

Основным поставщиком оборудования является Консорциум Siemens VAI и Midrex, который также выполнит необходимую автоматизацию первого и второго уровней. В реализации проекта также задействован Городской институт проектирования металлургических заводов, входящий в состав Металлоинвеста.

Общая сумма инвестиций в этот проект составит около 850 млн. долл. (с учетом цен и курса рубля 2013 года). Строительство нового цеха позволит укрепить позиции компании на мировом рынке железорудного сырья с высокой добавленной стоимостью, отметили в Металлоинвесте.

Напомним, что Лебединский ГОК Металлоинвеста единственный в России производитель горячебрикетированного железа, запустивший производство этого сырья в 2001 году. По результатам 2013 года производство       горячебрикетированного железа на Лебединском ГОКе составило 2,6 млн тонн.

Справка:

Горячебрикетированное железо (ГБЖ) имеет степень металлизации более 90 процентов и плотность выше 5,0 г/см3, в связи с чем является идеальным сырьем для производства стали как в электродуговых печах, так и конвертерах. Благодаря низкому содержанию мелочи, брикеты хорошо подходят для перевозки железнодорожным и морским транспортом. Энергоэффективность производства ГБЖ в 2 раза выше, чем при получении чугуна, что дает горячебрикетированному железу существенные конкурентные преимущества. При этом ГБЖ является более экологичным продуктом: при его производстве выбросы парниковых газов практически вдвое ниже по сравнению с классическим доменным производством.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК