Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Цена на железную руду упала до 70 долларов за тонну

В среду железная руда обновила 5-летний минимум подешевев до 70 долларов США за тонну

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1490
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

19 ноября, Пекин. Цены на железную руду в среду обновили 5-летние минимумы коснувшись психологически важного уровня в 70 долларов США за тонну подешевев на 2,5 процента за день. Об этом свидетельствуют оперативные данные Metal Bulletin.

С начала текущего года падение цен на железную руду достигло 48 процентов, а от её пиковой стоимости в 2011 году на уровне 191,70 долларов США цены обвалились в 2,7 раза.

Председатель КНР Си Цзиньпин очевидно не брал в расчёт мировых производителей железной руды, когда заявил на саммите в Брисбене, что риски связанные с замедлением роста китайской экономики не представляют никаких проблем.

Горнодобывающие гиганты поставили огромные деньги на то, что производство стали в Китае, будет расти вплоть до 2030 года и спрос на руду будет достаточно высоким. Возможно эти расчеты не верны и будут иметь катастрофические последствия для акционеров горнорудных компаний во главе с BHP Billiton Ltd. (BHP) и Rio Tinto Group.

Железная руда уже признана худшим товаром для инвестиций в 2015 году, а замедление экономики Китая указывает на то, что возможно пик производства стали будет достигнут уже в этом или следующем году.

По мнению председателя Всемирной ассоциации производителей стали Worldsteel Вольфганга Эдера производство стали в Китае достигнет своего апогея в течение следующих трех лет. Московский аналитик Financial Group Кирилл Чуйко и вовсе считает, что пик производства стали в мировой экономике уже пройден.

По прогнозу Citigroup цены на железную руду в следующем году упадут до 60 долларов за тонну или ниже.

Горнодобывающие компании намерены покрыть убытки от падающих цен ростом производства и продаж, стремясь сократить расходы и повысить рентабельность. Профицит железной руды на мировом рынке в результате расширится до 300 млн тонн уже через 2 года.

«Спрос на сталь будет расти малыми темпами следующие 3 – 5 лет. Я бы не стал утверждать, что рост будет продолжаться в течение следующего десятилетия», заявил недавно генеральный директор китайской Hunan Valin Iron & Steel Group. 

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК