Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

ArcelorMitall и Rio Tinto приостановили свои железорудные проекты в Африке из-за Эболы

Компании приостановили расширение существующих железорудных проектов в Гвинее и Либерии

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1617
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

20 ноября, Москва. Вирус лихорадки Эбола заставляет крупнейших игроков на рынке железной руды менять свои планы в Африке. Поставившая все на сырьевые проекты в Сьерра-Леоне компания London Mining Plc была вынуждена в конце октября заявить о своем банкротстве и приступить к поиску стратегического инвестора.

Крупнейшая металлургическая компания мира ArcelorMittal отложила свои планы по расширению добычи в Либерии стоимостью в 1,7 млрд долларов США. Вторая по величине горнодобывающая компания мира Rio Tinto объявила о прекращении работ по строительству в Гвинее инфраструктуры в местах залежи железной руды стоимостью 20 млрд долларов США.

«Все проекты приостановлены», – заявил гендиректор компании по взрывным работам для добывающей отрасли ECP Guinee Мойзе Фула.

По словам министра финансов Либерии Амара Конне, вирус Эбола станет серьезным испытанием для устойчивости экономики в западной Африке.

Гвинея располагает двумя третями общемировых запасов бокситов. В Либерии и Сьерра-Леоне находятся крупные месторождения алмазов и золота. К тому же все три страны обладают значительными запасами железной руды.

Объем торговли с этими тремя странами уже сократился по крайней мере на 10 процентов, свидетельствуют данные мирового лидера в сфере контейнерных перевозок A.P. Moeller-Maersk A/S.

По оценкам Всемирного банка, если эпидемия затронет более крупные страны региона, например, Кот д’Ивуар и Нигерию, ущерб может составить 33 млрд долларов США.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК